ПОИСК
Світ

Чтобы водрузить на постамент 80-тонную скульптуру «рабочий и колхозница», москвичам пришлось арендовать подъемный кран в финляндии

0:00 1 грудня 2009
Реставрация легендарного советского памятника длилась шесть лет

В минувшие выходные в Москве вернули на прежнее место отреставрированный советский монумент «Рабочий и колхозница». У входа во Всероссийский выставочный центр (бывшая ВДНХ) был возведен новый постамент. Высота старого составляла всего 10 метров, что противоречило задумке Веры Мухиной, автора памятника.

Высота самой скульптуры — 24,5 метра. Мухина хотела, чтобы ее детище стояло где-то очень высоко, скажем, на Воробьевых горах. Но советское руководство решило иначе. Кстати, москвичи увидели монумент позже иностранцев. Сначала скульптура высилась в Париже. Она была главным украшением советского павильона на Международной выставке в 1937 году. Во многом благодаря творению Мухиной этот павильон получил тогда Гран-при…

Теперь в Москве построили для «Рабочего и колхозницы» новый постамент высотой 34,5 метра. Установка 80-тонного памятника заняла чуть меньше часа. Для этой почти ювелирной операции специально арендовали подъемный кран в Финляндии. В России подходящей техники не нашлось. Реставраторы и рабочие переживали, чтобы процесс не был нарушен неожиданным порывом ветра.

Реставрация памятника, ставшего одним из символов бывшего СССР, длилась шесть лет. В 2003 году скульптуру разрезали на 42 фрагмента. Каждый из них тщательно очистили от ржавчины. Новый каркас из нержавеющей стали способен прослужить не менее 100 лет.

РЕКЛАМА

Официальное открытие «Рабочего и колхозницы» намечено на 3 декабря. А в следующем году внутри постамента будет открыт музей.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів