ПОИСК
Політика

Глава «нефтегаза украины» олег дубина: «вопрос о штрафных санкциях со стороны «газпрома» окончательно снят»

0:00 1 грудня 2009
Украина и Россия согласовали объемы поставок газа в текущем и следующем годах

НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпром» окончательно урегулировали вопрос объемов поставок газа в текущем году и договорились о том, какое количество газа Украина закупит в следующем. Как заявил глава «Нефтегаза» Олег Дубина, во время переговоров с российской стороной было подписано приложение к контракту купли-продажи. «То есть подтверждено, что у нас нет недобора — у нас есть четко зафиксированный объем», — подчеркнул Олег Викторович и уточнил, что, таким образом, вопрос о штрафных санкциях со стороны «Газпрома» окончательно снят. В откорректированных документах на 2009 год объем газа обозначен в размере 33 миллиардов 51 миллиона кубометров, а на 2010-й запланировано 33 миллиарда 75 миллионов кубометров газа.

По словам главы «Нефтегаза Украины», в текущем году промышленность потребила гораздо меньше голубого топлива, чем в 2008-м: всего 18 миллиардов кубометров, что означает «почти 40 процентов падения потребления газа в стране».

Что же касается цены на российское голубое топливо в следующем году, то, по словам Олега Дубины, она будет обнародована во второй половине декабря. А после того как станет понятной цена на газ, станет известной и стоимость его транспортировки по территории Украины. Глава «Нефтегаза Украины» уверен, что с текущими расчетами за поставленный российский газ никаких проблем быть не должно: «Мы рассчитаемся своевременно средствами, как нужно. Два года все «мечтают» о том, когда же НАК «Нефтегаз» не рассчитается. Мы рассчитаемся, и в ноябре, и в декабре, и в январе. И все будет хорошо».

Олег Викторович также отметил, что «Нефтегаз» ни разу не обращался к «Газпрому» с просьбой перенести срок платежа, хотя свои обязательства НАКу приходится выполнять в условиях задолженностей со стороны облгазов. В этой связи, сообщил Олег Дубина, все данные на должников переданы в налоговую администрацию. Глава «Нефтегаза» подчеркнул, что население и предприятия рассчитываются за газ, но до НАКа эти деньги не доходят. Только с начала отопительного сезона, констатирует Олег Викторович, долги составляют 1,6 миллиарда гривен, а суммарная задолженность облгазов перед «Нефтегазом» достигла уже семи миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее Юлия Тимошенко поручила налоговой, КРУ, инспекции по ценам Минэкономики и Госфинмониторингу проверить использование средств, поступивших в качестве платы за газ от его потребителей. Во время селекторного совещания с руководителями облгосадминистраций премьер также подчеркнула: ответственность за срыв «газовых» платежей несут частные газораспределяющие компании, подконтрольные в основном представителям Партии регионов.

Договоренность об отсутствии штрафных санкций за вынужденный недобор газа Украиной в результате экономического кризиса была достигнута в ходе личной встречи Юлии Тимошенко и российского премьера Владимира Путина. Комментируя этот факт, российский политолог Станислав Белковский сказал: «Газпром» понимает, что его положение как поставщика в среднесрочной и долгосрочной перспективе ухудшается и потому вынужденно идет на уступки потребителям и транзитерам, в том числе и Украине. У него просто нет другого выхода».

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів