ПОИСК
Політика

«закон о повышении соцстандартов оказался выгодным депутатам и государственным чиновникам»

0:00 1 грудня 2009
Кабинет министров сохранит доплаты к пенсиям, урезанные законом, принятым Верховной Радой

Кабинет министров сохранит доплаты к пенсиям, несмотря на то, что принятый парламентом закон о повышении социальных стандартов предусматривал их ликвидацию. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова. «Депутаты не учли того, что правительство работало этот год и увеличивало размеры пенсий. Мы говорили, что этот закон не улучшит благосостояния наших граждан, а наоборот — только ухудшит. Особенно пенсионеров», — подчеркнула она. Министр объяснила, что Верховная Рада повысила прожиточный минимум до 573 гривен, но вместе с тем отменила доплату к пенсиям в размере 28,4 гривни, введенную правительством. С учетом надбавки минимальная пенсия уже составляла 572 гривни 40 копеек.

«То есть прожиточный минимум (установленный новым законом.  — Авт. ) поглощает эту доплату правительства», — подчеркнула Людмила Денисова и добавила, что таким образом минимальные пенсионные выплаты увеличились бы лишь на 60 копеек, а фактически многие пенсионеры получили бы меньше денег, чем до «повышения».

«В октябре минимальная пенсия составляла 572,4 гривни. Такая же будет и в ноябре. Но в связи с новым законом, который представил Президент и принял парламент, мы доплатим пенсионерам за ноябрь 60 копеек и дополнительно еще 28,4 гривни. То есть пенсионер получит не 573 гривни минимальной пенсии, а 601 гривню», — подчеркнула министр.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский добавил: «Если бы мы выполнили суть и букву закона, нам пришлось бы большей части людей начислить и выдавать на руки пенсии меньшие, чем были в октябре. Это невозможно по Конституции, потому что это было бы снижение социальных стандартов. Именно поэтому мы сейчас приняли решение относительно сохранения формулы и доплаты».

РЕКЛАМА

Ранее глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявлял, что одними из немногих, кто получит солидную прибавку к пенсии по новому социальному закону, станут… сами народные депутаты, а также другие чиновники высшего ранга, в том числе и сотрудники Секретариата Президента. Их пенсии увеличиваются примерно на тысячу гривен.

Оппозицию, ратовавшую за принятие новых социальных стандартов, критиковали и эксперты. Так, по мнению политолога Павла Булгака, «вредный с точки зрения экономики закон о повышении соцстандартов на поверку оказался выгоден самим депутатам из Партии регионов, а не простым гражданам, которым оппозиция попыталась еще и урезать пенсии».

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів