ПОИСК
Політика

Во втором туре выборов за виктора януковича готовы отдать свои голоса более 50 процентов избирателей

0:00 1 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса

Несмотря на некоторый пессимизм избирателей в отношении грядущих президентских выборов, большинство украинцев все же намерены принять участие в голосовании.

Об этом свидетельствуют данные исследования компании «Research and Branding Group». В конце ноября этого года были опрошены более трех тысяч респондентов во всех областях Украины и Крыму. Согласно полученным результатам около 70 процентов граждан страны готовы принять участие в выборах президента Украины. Погрешность выборки составляет 1,8-2 процента.

Как передает УНИАН, 67 процентов опрошенных будут голосовать на президентских выборах. Склонны прийти на избирательные участки еще почти 20 процентов респондентов. Количество украинцев, которые намерены проигнорировать выборы, по состоянию на ноябрь составляет чуть более пяти процентов. Около восьми процентов опрошенных еще не определились, будут ли они участвовать в голосовании.

Что касается индивидуальных предпочтений избирателей, то выглядят они следующим образом. В первом туре более 35 процентов опрошенных готовы поддержать Виктора Януковича и почти 18 — Юлию Тимошенко. За Арсения Яценюка планируют проголосовать более шести процентов, Владимиру Литвину отдадут голоса пять процентов респондентов, почти столько же — пять процентов избирателей — обещают проголосовать за Сергея Тигипко. Петр Симоненко и Виктор Ющенко могут рассчитывать соответственно на 4,1 и 3,9 процента голосов. Чуть более семи процентов опрошенных не собираются поддерживать ни одного из кандидатов.

РЕКЛАМА

Более интересными в плане электоральных предпочтений украинцев выглядят предполагаемые результаты второго тура выборов. Так, согласно данным соцопроса, если во второй тур выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, то лидера Партии регионов намерены поддержать более

50 процентов респондентов, а нынешнего премьер-министра — чуть более 30 процентов. Против обоих кандидатов во втором туре намерены проголосовать почти 13 процентов украинцев, а проигнорирует второй тур выборов всего один процент респондентов. Не определились как с выбором во втором туре, так и с участием в процессе волеизъявления более пяти процентов опрошенных.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів