ПОИСК
Політика

Сша поддерживает украину в стремлении остановить эпидемию спида

0:00 1 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Всемирный день борьбы с этим страшным заболеванием, который отмечается первого декабря, стал ежегодным значительным событием в большинстве стран мира

Еще шесть лет назад на африканском континенте к югу от Сахары только 50 тысяч человек могли воспользоваться антиретровирусной терапией. Сейчас же, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, доступ к таким препаратам имеют более четырех миллионов человек, живущих в странах с невысоким уровнем доходов. Посольству США особенно приятно отметить, что благодаря партнерству многих стран лечение более половины этих людей американский народ обеспечивает через ПЕПФАР — план Президента США по осуществлению неотложных мер по борьбе со СПИДом.

ПЕПФАР — крупнейшая в истории инвестиция в борьбу с этим страшным недугом, приносящая ощутимые результаты в самых разных уголках планеты. В Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа — масштабнейшая из всех стран Европы и СНГ: считается, что 340 тысяч человек в возрасте от 15 до 49 лет, то есть почти один процент взрослого населения страны, живет с ВИЧ и количество новых случаев продолжает стремительно расти. С 2004 года Соединенные Штаты сотрудничают с украинским правительством в программах предупреждения передачи ВИЧ и сдерживании распространения вируса в группах наибольшего риска. Американская помощь через ПЕПФАР, составившая за последние десять лет 32 миллиона 500 тысяч долларов, осуществляется в координации с ключевыми донорами, в частности с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Благодаря этой помощи, профилактические мероприятия, включая консультирование и тестирование на ВИЧ, позволили охватить тысячи подверженных риску людей. Кроме того, возросла роль гражданского общества в решении означенных проблем. Общественные организации получили возможность предоставлять услуги по профилактике и обслуживанию больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Соединенные Штаты Америки и впредь намерены активно помогать Украине всеми возможными способами пресекать дальнейшее распространение ВИЧ в вашей стране. Зная и о ряде препятствий, мешающих дальнейшим успехам в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, мы, тем не менее, рассчитываем на помощь Украины в преодолении этих барьеров. Ведь борьба со страшной болезнью — это глобальная борьба.

ПЕПФАР продолжает действовать. В предстоящее пятилетие Америка планирует уделять особое внимание партнерству с Украиной в реализации вашей национальной программы противодействия ВИЧ/СПИДу. Посольство США в Украине понимает, насколько важно стране самой определять акценты такой программы, поэтому мы продолжим работать со всеми секторами украинского общества, которые формируют стратегии, способные остановить смертельную эпидемию. Через ПЕПФАР США будут помогать Украине обеспечивать доступ всего населения к необходимым ресурсам.

РЕКЛАМА

Конечно, мы знаем, что сами по себе программы против ВИЧ/СПИДа не в силах победить этот недуг. Поэтому в рамках Глобальной инициативы в области здравоохранения, объявленной президентом США Бараком Обамой и государственным секретарем Хиллари Клинтон, ПЕПФАР поддержит усилия Украины и по расширению доступа населения к другим медицинским услугам — противотуберкулезным, касающимся здоровья матери и ребенка, планирования семьи, и по их интеграции с программами против ВИЧ/СПИДа. В нашей общей борьбе за победу над этим грозным заболеванием мы должны также помнить о соблюдении прав человека в тех аспектах, которые связаны с распространением вируса. Все эти усилия направлены на то, чтобы абсолютно каждый украинец получал необходимую помощь, а система здравоохранения Украины уверенно смотрела в будущее.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів