Мирча луческу празднует победу «шахтера» над «таврией» и не спешит принимать предложение григория суркиса стать главным тренером сборной украины

0:00 1 грудня 2009
Парировав на 94-й минуте пенальти, 16-летний(!) вратарь запорожского «Металлурга» Максим Коваль спас свою команду от поражения в поединке с киевским «Динамо»

15-й тур

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) — 0:0. На 95-й минуте Милевский (»Динамо») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 3:0 (Луис Адриано, 10, 85, Илсиньо, 67). Молодежные составы — 2:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Калиниченко, 23, Селезнев, 69, с пенальти — Цурри, 30, 67, с пенальти). Молодежные составы — 2:1.

«Оболонь» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 2:1 (Куценко, 45+1, Воронков, 70 — Мхитарян, 25). На 80-й минуте удален Куценко (»Оболонь»). Молодежные составы — 1:1.

«Арсенал» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:2 (Хомин, 27 — Олейник, 52, Обрадович, 65, с пенальти). Молодежные составы — 1:0.

«Карпаты» (Львов) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:2 (Федецкий, 40, Кожанов, 73 — Мельник, 25, Пуканыч, 76). На 40-й минуте Федецкий не реализовал пенальти, а на 93-й — удален Годвин (»Карпаты»). Молодежные составы — 3:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:0 (Тимченко, 54, Платонов, 71, с пенальти, Ксенз, 89). Молодежные составы — 1:3.

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 (Балашов, 89). Молодежные составы — 1:3.

Чтобы стать свидетелями ключевого эпизода минувшего футбольного уик-энда, украинским болельщикам пришлось дожидаться последних секунд последнего матча формально последнего тура первого круга чемпионата Украины. Момент истины наступил уже в добавленные арбитром минуты поединка «Металлург» (Запорожье) — «Динамо», когда при счете 0:0 в ворота хозяев был назначен пенальти (у киевлян из-за болей в шее не играл Андрей Ярмоленко, зато вышел на замену Александр Алиев).

Спустя несколько секунд после удара Артема Милевского трибуны «Славутич-Арены» взорвались овациями: 16-летний(!) вратарь «Металлурга» Максим Коваль (17 лет ему исполнится 9 декабря) выиграл дуэль у капитана «Динамо». Более того, воспитанник футбольной школы «Металлурга» в трех сыгранных в премьер-лиге поединках пока не пропустил в свои ворота ни одного мяча.

За успех футбольного вундеркинда наверняка порадовались не только его родственники и одноклубники, но и футболисты… «Шахтера» и «Металлиста», ведь ничья динамовцев в Запорожье позволила им сократить отставание от лидера. Благо, сами подопечные Мирона Маркевича и Мирчи Луческу не сплоховали. Харьковчане в Борисполе вырвали победу у «Арсенала» (заодно испортив день рождения форварду «канониров» Андрею Воробью), а дончане при очень достойном сопротивлении соперника все же уложили на лопатки «Таврию».

Кстати, после игры на «Донбасс-Арене» наставник «Шахтера» прокомментировал информацию о том, что президент ФФУ Григорий Суркис намерен предложить ему пост главного тренера сборной Украины (при этом «рулевой» «Динамо» Валерий Газзаев, уже заявил, что не возглавит ни нашу национальную команду, ни российскую).

- О якобы имеющемся предложении я узнал от своего ассистента, — признался Мирча Луческу.  — Ко мне лично никто не обращался. Поэтому сложно комментировать желания какой-то персоны, даже если этот человек — президент Федерации футбола Украины. Тем более что все зависит не только от него. Как мне сказали, глава федерации может только предлагать кандидатуру исполкому, а уже этот орган будеть решать — поддерживать ее или нет.

Не так давно мне предлагали возглавить сборную Румынии. Президент федерации специально для этого приезжал в Марсель, где мы играли. Напрямую обращались ко мне и представители турецкой федерации, которым я также ответил, что у меня контракт с «Шахтером». В любом случае, метод приглашения того или иного тренера в сборную, наверное, должен быть не таким, как в данном случае.

Немало интересных результатов было зафиксировано и в других матчах тура. Первую в сезоне победу с крупным счетом добыло «Закарпатье», впервые в своей тренерской карьере не проиграл на поле «Днепра» нынешний наставник «Ворсклы» Николай Павлов (один из мячей полузащитник днепропетровцев Максим Калиниченко забил прямым ударом с… углового!), а «Черноморец» в Луганске отпраздновал первый гостевой успех под руководством Андрея Баля. А чего стоят три очка, добытые столичной «Оболонью» в игре с донецким «Металлургом»! При этом парни Юрия Максимова не спасовали перед именитым оппонентом, даже оставшись в меньшинстве.

Скандалом завершился поединок во Львове, где «Ильичевец» Ильи Близнюка наконец-то прервал серию из пяти поражений подряд. На последних секундах матча после инцидента с защитником гостей Павлом Кирильчиком из-за второй в матче желтой карточки поле покинул темнокожий полузащитник «Карпат» Самсон Годвин. Но стоило прозвучать финальному свистку, как нигериец выбежал на поле и попытался продолжить мужской разговор с мариупольцем. Благо, игроки «Карпат» остановили его.

Позже Самсон Годвин объяснил, что его так вывело из себя: «Я сильно ударил соперника. Судья справедливо предъявил мне желтую карточку. Но мой бывший одноклубник, вдобавок ко всему, бросил в мой адрес: «Ты обезьяна!» Это сумасшествие какое-то… Я не обезьяна! Я в шоке». «Во-первых, он прыгнул на нашего игрока. Во-вторых, начал посылать всех на три буквы и плеваться, — в свою очередь, заметил Павел Кирильчик.  — Расизм? Если и были оскорбительные слова, то уже после того, как прозвучали послания на три буквы и полетели плевки… Что именно я говорил? У него спросите! Пусть он расскажет. А был ли с моей стороны расизм, не знаю. Не помню… »

Вне всяких сомнений, центральным футбольным событием в Европе в минувшие выходные была дуэль чемпионата Испании между «Барселоной» и «Реалом». В 159-м по счету дерби каталонцы отпраздновали успех благодаря точному удару на 56-й минуте вышедшего на замену Златана Ибрагимовича — 1:0. Не помогло Королевскому клубу исправить ситуацию даже удаление на 69-й минуте полузащитника хозяев Бускетса. А когда на 90-й минуте красную карточку получил мадридец Диарра, именитые гости и вовсе опустили руки (Дмитрий Чигринский весь матч провел на скамейке запасных «Барселоны»). Успех в игре с главным конкурентом помог команде Хосепа Гвардиолы вернуть себе первое место в турнирной таблице и оторваться от «Реала» на два очка.

Победа миланского «Интера» в домашней игре чемпионата Италии с «Фиорентиной» (1:0) была омрачена происшествием на трибунах стадиона «Сан-Сиро». Во время празднования гола миланцев на 85-й минуте 36-летний болельщик команды вскочил на ограждение верхнего яруса стадиона и сорвался вниз. На машине скорой помощи он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу и находится в коме.

В других встречах с участием фаворитов «Ювентус» неожиданно уступил в гостях «Кальяри» — 0:2, а «Милан» на чужом поле дожал-таки «Катанию» лишь благодаря голам голландского форварда Класа-Яна Хунтелара на 93-й(!) и 95-й(!) минутах — 2:0. После 14 туров у «Интера» — 35 очков, у «Милана» — 28, у «Ювентуса» — 27.

«Арсенал» — «Челси» — 0:3. После более чем убедительного успеха на поле «канониров» подопечные Карло Анчелотти сохранили в чемпионате Англии солидный отрыв от ближайшего преследователя. Крупный успех отпраздновал и «МЮ», благодаря хет-трику Уэйна Руни испортивший дебют Авраму Гранту на посту главного тренера «Портсмута» — 4:1. А вот «Ливерпуль» добился гостевой победы на поле своих земляков из «Эвертона» (2:0) без помощи Андрея Воронина.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 36 очков (14 матчей); 2. «МЮ» — 31 (14); 3. «Тоттенхэм» — 26 (14); 4. «Арсенал» — 25 (13); 5. «Ливерпуль» — 23 (14).

Центральным матчем финишировавшего чемпионата России был поединок в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит», больше тайма игравший в меньшинстве, одолел московский «Спартак» — 2:1 (Зырянов, 45, Ломбертс, 50 — Фати, 83) и завоевал последнюю путевку в Лигу чемпионов. Победы других фаворитов на итоговое распределение мест вверху турнирной таблицы не повлияли: «Кубань» — «Рубин» — 0:3, ЦСКА — «Сатурн» — 3:0, «Химки» — «Локомотив» — 1:3.

Итоговое положение команд:

1. «Рубин» — 63 очка; 2. «Спартак» — 55; 3. «Зенит» — 54; 4. «Локомотив» — 54; 5. ЦСКА — 52.

На смену вылетевшим из премьер-лиги «Кубани» и «Химкам» в следующем сезоне придут «Анжи» из Махачкалы и «Сибирь» из Новосибирска. В споре бомбардиров с 21 мячом первенствовал бразильский форвард московского «Спартака» Веллитон, у Александра Бухарова и Алехандро Домингеса из «Рубина» — по 16 точных ударов.