С чемпионата мира в южной корее украинские атлеты привезли девять наград

0:00 1 грудня 2009
23-летний львовянин Игорь Шимечко выиграл «золото» в рывке

В южнокорейском городе Гоин завершился очередной чемпионат мира. Украинская дружина в составе 11 атлетов выиграла на мировом форуме девять наград (1-4-4), что позволило нашей сборной выйти на восьмое место в зачете. Первенствовала сборная Китая, в активе которой 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Казахстана (9-1-2), ставшая открытием прошедшего турнира благодаря легионерам из Китая и России. Третьими стали южнокорейцы (6-3-5).

По общему числу медалей в двоеборье пер-венствовала также команда Китая (13), опередившая Казахстан (5) и Южную Корею (4).

Трижды поднимались на пьедестал почета двое наших спортсменов. 21-летняя Юлия Калина выиграла три «бронзы» (за упражнения «рывок» и «толчок», а также в сумме двоеборья) в весовой категории до 58 кг. Результат подопечной Виталия Шведова — 215 кг (96+119). Три серебряные награды в активе земляка Юлии — абсолютного чемпиона мира-2006 Артема Удачина, выступающего в категории свыше 105 кг (445 кг: 200+245).

Победителем турнира супертяжеловесов в многоборье стал южнокореец Ен Квон Ан. В сумме двоеборья он, как и Артем Удачин, осилил 445 кг. Но Ан был легче своего соперника на 16,67 килограмма, что повлияло на распределение мест в многоборье.

«Бронзу» в многоборье завоевал 23-летний львовянин Игорь Шимечко (427 кг: 202+225). В упражнении «рывок» подопечный Ярослава Мартынюка поднял снаряд с наибольшим среди всех остальных участников весом — 202 кг, за что и получил так называемую малую золотую медаль.

Россиянин Андрей Козлов в итоге стал лишь седьмым (411), но сумел завоевать малую «бронзу» в упражнении «толчок» (231), а в рывке был только восьмым (180).

Упорная борьба за медали велась и в категории до 94 кг. После соревнований атлетов в группах «В» и «С» 21-летний днепропетровец Артем Иванов занимал второе место (380 кг: 180+200). После завершения выступления группы «А» в итоговой таблице чемпион мира среди юниоров-2007 оказался на седьмом месте. Правда, в упражнении «рывок» результат украинца превзошел лишь Владимир Седов из Казахстана, ставший чемпионом мира в многоборье и рывке. Артем Иванов получил малую серебряную медаль.