ПОИСК
Події

Чтобы подать заявление в милицию, пострадавшим вкладчикам «кингз кэпитал» из регионов не нужно ехать в киев — они могут сделать это по месту жительства

0:00 1 грудня 2009
Прошел ровно год с момента возбуждения уголовного дела по факту масштабной аферы, в результате которой пострадали тысячи людей

Прошел год с момента возбуждения первого уголовного дела по факту мошенничества руководства группы компаний «Кингз Кэпитал». К этому времени истекли сроки действия уже всех договоров, заключенных компаниями — и даже самые терпеливые и оптимистичные вкладчики понесли заявления в милицию, рассказали «ФАКТАМ» в Департаменте связей с общественностью МВД Украины. Так, например, недавно обратилась к правоохранителям семья из Львова, вложившая больше года назад в аферу более миллиона гривен — эти деньги они взяли в кредит под залог нескольких квартир.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 30 октября прошлого года руководство группы компаний «Кингз Кэпитал», ранее обещавшее от 36 до 63 процентов годовых, заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам. За последние полтора года эта группа собрала более 100 миллионов долларов якобы под инвестиции в различные проекты. Часть активов прогоревшей компании — недвижимость и земельные участки — была арестована. Увы, большая часть средств, по информации милиции, была переведена в наличные средства и вывезена за пределы Украины. В дальнейшем обвинения в рамках этого и еще нескольких параллельных дел были предъявлены руководителям компании, а также старшему пастору «Посольства Божьего» Сандею Аделадже и двум его помощникам.

В настоящее время возбужденные по «Кингз Кэпитал» уголовные дела составляют более 700 томов. У правоохранителей уже есть заявления тысяч вкладчиков, однако продолжают поступать все новые, поэтому общий ущерб подсчитать пока невозможно. Компания принимала вклады практически до своего закрытия (а некоторые предприимчивые ее «низовые» сотрудники — даже позже, обманывая вкладчиков и присваивая полученные суммы). Многие вкладчики опомнились только сейчас, когда истек срок их годового договора.

- Срок действия последних годовых договоров между вкладчиками и должностными лицами «Кингз Кэпитал» истек 5 ноября, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виктор Ильчук.  — Как установило следствие, филиалы «Кингз Кэпитал» были созданы во всех регионах, где есть религиозные общины церкви «Посольство благословенного царства Божьего для всех народов» (всего с февраля 2006 года по октябрь 2008-го было создано 29 таких филиалов). И теперь даже те вкладчики, которые жили в регионах и каким-то образом могли не узнать о происходившем или же до конца верили подписанным договорам, уже поняли, что их обманули. И начали обращаться в милицию. Хотя дело находится в Главном следственном управлении МВД, ехать в Киев пострадавшим не обязательно. Практически во всех областных центрах работают следственно-оперативные группы, и обращаться можно к ним. После проведения всех процессуальных действий пострадавшие в этой афере граждане получат статус потерпевших (в настоящее время таких насчитывается более 2700 человек).

РЕКЛАМА

Узнать, как связаться со следственно-оперативными группами в регионах, можно в подразделениях МВД на местах. Консультативную же помощь пострадавшие от «Кингз Кэпитал» могут получить по телефонам в Киеве: (0-44)256-15-19, 254-72-22 или 520-10-02.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів