ПОИСК
Події

«благодаря своему богатству человек, избивший моего сына, имеет в селе власть. Односельчане его боятся»

0:00 1 грудня 2009
В селе Яреськи Полтавской области четырежды судимый мужчина жестоко избил 13-летнего мальчика за то, что тот… ловил рыбу в сельском ставке. На днях полтавская милиция завершила расследование этого дикого инцидента

В село Яреськи (Шишацкий район Полтавской области) 14-летний полтавчанин Андрей Скрыпник больше не приезжает. С этим уютным живописным местом у него связаны плохие воспоминания. А ведь еще совсем недавно мальчик с нетерпением ждал каждых каникул, чтобы поскорее там оказаться — в Яреськах живут его бабушка и лучшие друзья. Минувшее лето он по сложившейся традиции решил провести в деревне. Веселые игры, «гонки» на велосипедах — таков был план летнего отдыха. И, конечно, одно из любимых увлечений — рыбалка. Отправляясь солнечным летним днем с удочкой на ставок, мальчик не мог и предположить, чем для него закончится эта прогулка…

«Крупный мужчина посмотрел на меня сверху вниз и… с размаху ударил кулаком по голове»

- Было около трех часов дня, когда мы с двумя соседскими девочками решили пойти на ставок, — вспоминает Андрей.  — У нас в селе есть три ставка, но меня предупредили, что ловить рыбу лучше только в одном из них. Остальные, мол, около жилых домов, незачем людей раздражать. Мы с девочками просидели на берегу около часа, но рыба не клевала. Тем временем погода начинала портиться. Я успел выловить только одного небольшого карасика, как начался дождь. Бежать домой было далеко, поэтому мы решили спрятаться в деревянной беседке около второго ставка — он был в нескольких километрах от нашего.

Дождь все никак не заканчивался. От скуки мальчик решил закинуть в воду удочку — вдруг здесь повезет. Но как только он это сделал, рядом появились двое мальчишек лет 13-ти.

- Они словно из-под земли выросли, — говорит Андрей.  — Один из них с ходу заявил: «Здесь нельзя ловить рыбу. Забери свою удочку». «Я не ловлю, а червяка вскармливаю», — ответил я. Тут парень заметил ведерко, в котором плавал пойманный на другом ставке карась, вытащил его и бесцеремонно выпустил в воду. Когда я объяснил, что поймал карася на другом ставке, паренек вздохнул: «Ладно, извини. Приходи вечером, я тебе еще крупнее рыбу дам!» В это время к беседке подъехал автомобиль. Из окна выглянул лесничий. «Кто разрешил тебе ловить здесь рыбу?!» — грозно спросил он. Я ответил, что ребята выпустили моего карася, и я пытаюсь его поймать. «Думаешь, поймаешь?» — с издевкой спросил лесничий, медленно выходя из машины. Мне стало не по себе. Чувствуя, что могут начаться неприятности, я быстро вытащил из воды удочку и ушел домой.

РЕКЛАМА

Под вечер на улице распогодилось, и Андрей по просьбе мамы отправился за молоком. Когда мальчик уже подъезжал на велосипеде к магазину, увидел, что навстречу ему едет тот самый паренек, который днем запретил ему ловить рыбу на ставке.

- Подъехав ближе, я напомнил о его обещании вернуть мне рыбешку, — продолжает Андрей.  — «Ща-ас!» — усмехнулся мальчишка и, развернувшись, рванул в сторону магазина. Подбежав к одной из припаркованных машин, он заглянул в окно и указал на меня пальцем: «Этот ловил рыбу у тебя на ставке!» В следующую секунду из автомобиля вышел незнакомый крупный мужчина лет сорока и направился в мою сторону. Я застыл на месте от неожиданности. Подойдя ближе, мужчина посмотрел на меня сверху вниз и спросил: «На каком основании ты ловил рыбу в моем ставке?» Я объяснил, что поймал одного карася, причем в другом месте. Прищурившись, мужчина внимательно на меня посмотрел и… с размаху ударил кулаком по голове. Я опешил. «Дядько, что же вы делаете?» — закричал, но вместо ответа последовал еще один удар в голову. Все поплыло перед глазами, я даже толком не понял, что произошло. Потом я почувствовал резкую головную боль, появилось ощущение, что голова раздувается, словно шар. И тут мужчина ударил меня еще раз. Пытаясь обороняться, я начал махать руками, два раза мне даже удалось попасть ему по лицу. Но от моих слабых ударов он даже не пошатнулся. Все это происходило в течение нескольких секунд. Единственное, что я запомнил, это его глаза, которые горели, как у волка. После очередного удара я вместе с велосипедом упал на землю.

РЕКЛАМА

Распластавшись на асфальте, мальчик почувствовал, как мужчина схватил его за капюшон и попытался поднять вверх. Трепыхаясь и размахивая руками, Андрей сумел вырваться. Не помня себя от страха, помчался в сторону магазина.

- Я бежал, не чуя земли под ногами, — вспоминает Андрей.  — Ужасно кружилась голова, все тело дрожало. Мне казалось, что если я не убегу, дядька меня убьет! Помню, бежал, бежал и вдруг, поскользнувшись, упал прямо на пороге магазина. Боясь, что он сейчас догонит и опять начнет бить, я собрался с силами, встал и забежал в магазин. Там были люди, но я даже ничего не успел им сказать — в магазин ворвался дядька, схватил меня за шиворот и, закричав: «Тихо! Молчать!» — отшвырнул меня в сторону дверей. Сделал он это с такой силой, что я открыл собой пластиковые двери и провалился в коридор. Все тело заныло от невыносимой боли. Широкими шагами (лежа, я видел только его ноги) он подошел, резко схватил меня за капюшон и поволок на улицу. Кофта перекрутилась и передавила мне горло, стало нечем дышать. «Что вы делаете?» — закричала продавщица магазина, но он и не думал меня отпускать. А когда я таки попытался вырваться, отшвырнул меня на крыльцо. Сообразив, что лечу на ступеньки и могу скатиться вниз, я выставил вперед руку. Рука тут же хрустнула, стало невыносимо больно. А дядька снова схватил за капюшон, приподнял над землей и закричал: «Кто ты? Чей ты?!» «Отпустите, Бога ради! — начал умолять я.  — Простите, что ловил у вас рыбу, простите!» Я был готов сказать и сделать что угодно, лишь бы только он отпустил! «Кто ты, спрашиваю?!» — снова крикнул он. «Племянник Николая Васильченко!» — закричал я, задыхаясь. И тут он меня отпустил.

РЕКЛАМА

«Не бил, говоришь? А я сейчас найду людей, которые скажут, что бил!»

- Дядька очень удивился, — продолжает Андрей.  — Переспросив, не соврал ли я, позвонил моему дяде Коле и с ходу заявил ему: «Тут твой племянник меня побил». «Дайте телефон!» — закричал я. Выхватив у него трубку, я сказал дяде, что это неправда, и начал рассказывать, как все было на самом деле. Но дядя Коля оборвал меня на полуслове и холодно сказал: «Но ты же первый начал». Эти слова стали для меня большим шоком, чем само избиение. В тот момент появилось ощущение, что я совершенно один и никто мне не поможет. Велосипед лежал на земле, седло валялось в нескольких метрах от него. Левая рука посинела, вспухла и буквально болталась на сухожилиях. Дядька больше меня не трогал. Какой-то парень подал мне седло от велосипеда. Кое-как прикрепив его, я поехал домой. Голова ужасно болела, рукой я даже не мог пошевелить. Казалось, что все это какой-то фильм, компьютерная игра, но ни в коем случае не реальность.

Добравшись домой, Андрей рассказал обо всем матери. Перепуганная женщина позвонила в милицию. Однако там ей ответили, что на место происшествия никто выезжать не будет, так как все свидетели и виновник наверняка уже разошлись.

- Нам посоветовали ехать в больницу, — продолжает Андрей.  — Но не успели мы выйти из дома, как приехал мой 21-летний двоюродный брат Витя — сын того самого дяди Коли, с которым я пообщался сразу после избиения. Едва я подошел к нему, он накинулся с вопросами: «Ты хоть представляешь, какую кашу заварил?! Ты же не знаешь, что это за люди! Зачем Горныша избил?» Он был настроен очень агрессивно. «Не бил, говоришь? А я сейчас найду людей, которые скажут, что бил!» Я понял, что у меня больше нет сил все это слушать, и убежал в дом.

- В тот же день жене позвонил ее брат Коля (отец Вити), который «по-хорошему» посоветовал не затевать судебную тяжбу, — вступает в разговор отец Андрея Владимир Скрыпник.  — Вы спросите, почему против нас ополчились родственники? А все дело в том, что с мужчиной, избившим моего сына, — предпринимателем Дмитрием Горнышем (имя изменено.  — Авт. ) -брат жены дружит давно. Его сын Витя женился на дочери лесничего, а лесничий с Горнышем — кумовья. Вспомните, как лесничий еще днем запрещал Андрею ловить рыбу на ставке. Хотя, казалось бы, какая ему разница, если он рядом даже не живет.

Обследовав мальчика, врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, закрытый перелом предплечья со смещением, многочисленные ссадины и ушибы. Андрею сделали операцию на предплечье, в общей сложности он провел в больнице 22 дня. И хотя с момента случившегося прошло уже несколько месяцев, последствия полученных травм проявляются до сих пор. После ударов по голове у мальчика ухудшился слух — телевизор Андрей теперь смотрит на максимальной громкости, в разговоре часто переспрашивает собеседника.

- В больничной палате я встретил свое 14-летие, — с грустью говорит мальчик.  — Чуть ли не каждый день меня навещали родные и друзья. Вот только дядя с двоюродным братом даже ни разу не позвонили. Горныша мы тоже с тех пор не видели.

Ставок, в котором мужчина запрещал детям ловить рыбу, по документам ему не принадлежит

Зафиксировав побои, родители мальчика написали заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение телесных повреждений средней степени тяжести».

- Вина обвиняемого доказана, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию начальник Центра общественных связей полтавской областной милиции Юрий Сулаев.  — Экспертизой подтверждено, что Скрыпнику были нанесены телесные повреждения. На днях было завершено следствие, и вскоре материалы дела будут переданы в суд.

32-летнего Дмитрия Горныша односельчане побаиваются — человек он видный, богатый, имеет большие связи. Кроме того, у мужчины четыре судимости за воровство и нарушения трудового законодательства. И каждый раз Горныш получал лишь условное наказание. Между тем ставок, в котором он запрещал детям ловить рыбу, называя его своим, ему не принадлежит — подтверждающий этот факт документ отсутствует.

- В словах Скрыпника нет и десяти процентов правды, — заявил «ФАКТАМ» Дмитрий Горныш.  — На самом деле я дал ему всего две легких пощечины. Руку он сломал, потому что упал на пороге магазина. А они сейчас заявляют, что я кулаком бил — этого не было.

- Но, помимо перелома, у мальчика закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга…

- Да какое там сотрясение! Как будто вы не знаете, что сейчас у нас все, что хочешь, написать могут…

Тем временем, давая сразу после случившегося комментарий телепередаче «Надзвичайнў новини», Горныш несколько иначе изложил события того злополучного дня. На вопрос журналиста, как мальчик поломал руку, мужчина заявил, что не знает, и «еще надо выяснить, откуда взялся перелом». При этом подтвердил, что официально ставок ему не принадлежит — дескать, на общественных началах пытается привести его в порядок. А для поддержания этого порядка есть специальные люди, которые следят, чтобы в ставке никто не ловил рыбу (это объясняет появление мальчишек, запретивших Андрею закидывать удочку).

Кстати, не только 14-летний Андрей Скрыпник пострадал от рук Дмитрия. Вот уже три года 25-летний житель села Олег Панченко доказывает, что был избит бизнесменом, но, несмотря на наличие экспертиз, подтверждающих факт избиения, добиться его наказания мужчине пока не удается.

- У нас с Горнышем произошла словесная перепалка в местном кафе, — рассказал Олег Панченко.  — Ему не понравилось, что я не уступил ему дорогу в проходе. А под вечер мы с другом Ромой ехали на машине, и нас «подрезал» автомобиль Горныша. Мы с Ромой вышли из машины, Горныш с братом — нам навстречу. И вдруг Горныш начал бить Рому. Я бросился ему на помощь, и получил сильный удар кулаком по голове. Перед глазами все потемнело, я упал без сознания. Свидетели говорят, что потом к Горнышу присоединился брат и начал бить меня ногами. Экспертиза показала, что мне были нанесены телесные повреждения средней степени тяжести. Было возбуждено уголовное дело, но вот уже три года как оно не сдвинулось с мертвой точки. За это время в нашем деле поменялись пять следователей, и недавно его вновь отправили на доследование. И это при том, что у нас есть заключение экспертизы и свидетели — я уже потерял надежду на то, что он понесет наказание за содеянное.

- Благодаря своему богатству этот человек имеет в селе власть, — говорит Владимир Скрыпник.  — Односельчане его боятся, стараются поддакивать. Во время избиения моего сына рядом находилось много людей. Но большинство из них почему-то сказали, что ничего не видели. А продавщица магазина, которая осмелилась сказать правду, в магазине больше не работает…

599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів