ПОИСК
Події

Народная артистка украины тамара яценко: «если кто-то рядом чихает или кашляет, меня как ветром сдувает»

0:00 1 грудня 2009
Известные соотечественники продолжают рассказывать, как спасаются от гриппа

Продавцы во многих продуктовых магазинах уже работают без масок, намного меньше пассажиров в марлевых повязках можно встретить в метро. Однако опасный вирус существовать не перестал. И расслабляться, похоже, рановато…

Ольга Коробка: «Пью чай с лимоном, ем цитрусовые»

- Оля, как ваше здоровье?

- Немного горло побаливает, — отвечает олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике Ольга Коробка.  — Видимо, где-то простыла.

- От вируса гриппа как-то спасаетесь?

РЕКЛАМА

- Стараюсь поменьше выходить на улицу и бывать в людных местах, побольше витаминизироваться, пью чай с лимоном, ем цитрусовые.

- Маску носите?

РЕКЛАМА

- Честно говоря, ни разу не надевала. У нас в Чернигове мало кто ходит по улице в защитных масках.

- Лук и чеснок едите?

РЕКЛАМА

- Дома вечером могу съесть с борщиком или супом, но перед тренировками, конечно, этого не делаю. Быть среди людей с запахом чеснока как-то не особо приятно. Знаю, что некоторые спортсмены, готовясь к чемпионату мира, вешают себе на шею желтенькую коробочку из «киндер-сюрприза» и туда кладут чеснок, но я не ношу такой «кулон».

Гарик Кричевский: «Как врач скажу: вирус гриппа может проникнуть и сквозь маску»

- Я переболел гриппом, не спасся, — признается певец Гарик Кричевский.

- Но ведь пробовали спасаться?

- Да-а, конечно. Ел чеснок, принимал витамины и профилактические антивирусные препараты, однако избежать гриппа не удалось.

- Маску носили?

- Нет, потому что вирус — я как врач могу сказать! — способен проникнуть и сквозь защитную маску. От него может уберечь разве что респиратор. Польза от маски есть только в одном случае: если вы больны, то не заразите окружающих.

- Что же вы посоветуете?

- Лучший совет — укрепляйте иммуннитет. Употребляйте витамины — особенно группы С. Ешьте чеснок и лук (если у вас нет особых проблем с желудком!). Меньше бывайте в многолюдных местах — ресторанах, театрах, кинотеатрах, где легко подхватить инфекцию.

- А второй раз можно заболеть гриппом?

- Теоретически — да. Во-первых, если его недолечить, он может дать осложнение. Во-вторых, можно подцепить другой вирус гриппа — организм-то ослаблен. Хотя, конечно, если уже переболели, вероятность заражения уменьшается, поскольку вырабатываются антитела.

Тамара Яценко: «Лучшее «тамифлю» — перепелиные яйца»

- Я о гриппе стараюсь не думать — это и есть моя профилактика, — объясняет народная артистка Украины Тамара Яценко.  — Ни защитной маской, ни оксолиновой мазью не пользуюсь. Только лук нюхаю и ем. Натру на терку и делаю вечерком ингаляцию, когда есть настроение, потому что не всегда же хочется лук нюхать.

- Чеснок тоже употребляете?

- Конечно! Особенно люблю его в аджике.

- Сами делаете?

- Не сама — родственники снабжают (смеется).

- А сами какое-нибудь «профилактическое» блюдо готовите?

- Нет ничего лучше, чем цибуля з салом и сало з часником. С черным хлебом это объедение!

- Появляясь в общественных местах без защитной маски, не боитесь вирус подцепить?

- Бояться нельзя! Когда чего-то боишься, обязательно притянешь. Единственное, если кто-то рядом кашляет или чихает, меня как ветром сдувает. Конечно, если можно убежать (смеется). Недавно одна барышня в маршрутке так расчихалась, что водитель вообще ее вытаскивал из салона. Она умоляла: «Я не бу-у-ду больше… » Но водитель был непреклонен.

- Вы ездите в маршрутках?

- Я езжу на всем общественном транспорте, который существует. Ой, еще вспомнила один метод профилактики гриппа. Лучшее «тамифлю» — перепелиные яйца. Они дают сильнейший иммунитет.

- Кто вам сказал?

- Брат.

- Он врач?

- Да! Ежедневно нужно натощак выпивать четыре-пять яиц, тогда грипп не страшен.

- Сами соблюдаете это правило?

- Соблюдала, пока яйца… не кончились (смеется).

- У вас в холодильнике или в ближайшем супермаркете?

- Мне брат поставляет домашние, свеженькие. Магазинные — не то. А вообще, я вам скажу, важно быть в хорошем настроении. Это главный залог здоровья.

Светлана Леонтьева: «В квартире пораскладывала очищенный лук — он убивает микробы»

- Светлана, вы защитную маску носите?

- На работу надеваю, — говорит телеведущая Светлана Леонтьева.  — А что делать? Нужно думать о своем здоровье. Организм у нас один, его нельзя поменять, как, скажем, автомобиль или квартиру. Вот я только что была на одной радиостанции, там помещение проветривается, кварцуется. Это очень важно!

Если бы подобным образом о сотрудниках заботились все компании, вероятность заболеваемости была бы значительно меньше. Кварцевание — старый простой способ. Почему бы его не использовать? Потом, если ты заболел, то НЕ ХОДИ на работу. Об этом нужно говорить постоянно. К сожалению, не все такое правило соблюдают и заражают окружающих.

- А что принимаете для профилактики?

- Перетертую с сахаром смородину. В ней витамина С в десять раз больше, чем в лимонах. Вкусно, приятно и полезно. В квартире пораскладывала очищенный лук — он убивает микробы. Наши бабушки ведь не зря вешали в доме вязанки лука и чеснока — даже у детской колыбели.

Олег Пинчук: «Парочку раз явился на вечеринки в маске, темных очках и шляпе. Меня сначала никто не узнал»

- Я сейчас мало куда хожу, тепло одеваюсь, пью много чая, — рассказывает скульптор Олег Пинчук.  — Если и бываю в публичных местах, то задерживаюсь ненадолго.

- Верится с трудом. Все знают, что ты очень любишь тусовки.

- Теперь посещаю их гораздо меньше.

- Маску носишь?

- Иногда по приколу. Парочку раз явился на вечеринки в маске, темных очках и шляпе. Меня сначала никто не узнал!

- Что делаешь для профилактики?

- Пью чай с лимоном, каждое утро обливаюсь водой, проветриваю помещение, настраиваюсь на позитив и работаю. Главное — не паниковать!

- Антивирусные препараты принимаешь?

- Я в аптеки сейчас не хожу — там как раз можно заразиться в первую очередь.

- Деток — пятилетнего Богдана и семилетнюю Оксанку — как от гриппа защищаете?

- Они сейчас за городом… Играют с собачками.

702

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів