ПОИСК
Події

В главкиевархитектуре считают, что, похоже, реконструкции львовской площади не будет вообще — землю по кусочкам растащат мелкие инвесторы, не способные «поднять» большой проект

0:00 1 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
О необходимости обновления одной из центральных площадей столицы говорят уже десять лет

Со Львовской площадью в Киеве, о необходимости реконструкции которой архитекторы говорят уже десять лет, опять случилось недоразумение. На прошлой неделе градостроительная секция при градостроительном совете города рассматривала нечто потрясающее — «Проект реконструкции брызгательного бассейна с подвальными помещениями(!) для создания заведения торговли(!)». Другими словами, бассейн-охладитель — элемент системы кондиционирования комплекса зданий Дома торговли — теперь будет иметь «подвал» и надстройку в четыре этажа!

Очередные авторы проекта, коих на объекте уже было немало, по заказу инвесторов умудрились запроектировать на месте бассейна четырехэтажный комплекс, на первом этаже которого разместится заведение питания, выше — торговые залы и административные помещения. Видно, заказчик проекта очень напористый, раз сумел отхватить брызгательный бассейн для превращения в торговый центр.

Первый заместитель начальника коммунальной организации «Центр градостроительства» Василий Присяжнюк уверен, что ни один киевлянин не одобрит подобного строительства.

- В этом месте недопустимо вообще что-либо строить — это грубая градостроительная ошибка, — считает и начальник главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.  — Я категорически против такого строительства. Когда владельцы участка оформляли документы на него, я отказал им в визе: ведь это же площадь, и там должно быть хоть какое-то пространство. Хотите строить — стройте под землей. Хотя не знаю, как технологический бассейн вообще можно было отдать под застройку. Но самое главное то, что очередная «стекляшка» закроет собой два исторических дома-памятника архитектуры и искусства. Тем не менее на месте бассейна уже вырыта глубокая яма. Заметьте: проект будущей постройки еще тоже не утвержден.

РЕКЛАМА

Львовской площади всегда не везло. В советскую эпоху хотели создать единый ансамбль площади. Тут работали мэтры архитектуры Анатолий Добровольский — автор Дома художника (его построили довольно быстро) и Валентин Ежов — автор Дома торговли. Вот ему повезло меньше. Проект здания создали в 1967 году, а закончили строительство в 1981-м. Этот уникальный по своему инженерному решению объект стал типичным советским долгостроем. Рядом еще один — корпус театрального института. Автор этого проекта — Янош Виг, а хозяин — Министерство культуры, у которого, как и двадцать лет назад, нет денег, чтобы довести объект «до ума».

А под землей, в самом центре Львовской площади, закопали еще один долгострой — станцию метрополитена «Львўвська брама». Десять лет назад «ФАКТЫ» писали, что в 2004 году эта станция уже точно должна принять пассажиров. Ее подземный вестибюль готов, остались незначительные отделочные работы, нужно обустроить наклонный выход и смонтировать эскалаторы, которые поднимали бы пассажиров с довольно большой глубины, а также привести в порядок промежуточный зал между эскалаторами.

РЕКЛАМА

Один выход планировался на улицу Воровского, другой — в сквер на площади возле Дома художника. Много раз проект обустройства выхода из метро выставлялся на инвестиционные конкурсы. Архитекторы придумывали немыслимые проекты надстроек над выходом, чтобы инвесторы могли расположить там объекты торговли, а заодно рисовали и планы преображения Львовской площади.

Но инвесторов по-прежнему нет. «К сожалению, в ближайших планах реконструкция площади не предусмотрена. Это больной вопрос», — говорит исполняющий обязанности начальника ГлавКиевархитектуры Сергей Броневицкий.

РЕКЛАМА

- Похоже, что реконструкции Львовской площади не будет вообще — землю растащат по кусочкам ловкие мелкие инвесторы, не способные «поднять» большой проект, но готовые нагородить «стекляшек» с бутиками, — считает Руслан Кухаренко.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів