ПОИСК
Події

Российская военная прокуратура считает, что пограничники, которые застрелили жителя харьковской области, незаконно пересекавшего границу, действовали в рамках закона

0:00 1 грудня 2009
По мнению МИДа Украины, причина трагедии — отсутствие четкой демаркации российско-украинской границы

Трагический инцидент произошел на границе в Харьковской области в половине первого ночи. Внимание российских пограничников привлекла белая «Нива» с прицепом, которая проигнорировала их требование остановиться.

- По словам российских пограничников, они вынуждены были применить оружие, — рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Харьковского погранотряда Дмитрий Горкульцев.  — Правда, сначала сделали два предупредительных выстрела в воздух из автомата Калашникова и стартового пистолета Шпагина. Но даже после этого «Нива» не остановилась.

Тогда пограничники открыли стрельбу по колесам автомобиля. Буквально в пяти метрах от линии границы машина внезапно остановилась. Оказалось, одна из пуль угодила водителю в шею. В результате он скончался на месте. Российский погранотряд тут же сообщил об этом украинским коллегам.

- Погибший оказался гражданином Украины, — продолжает Дмитрий Горкульцев.  — 38-летний житель Волчанского района Харьковской области незаконно перевозил из России на территорию нашей страны оборудование для мельниц. Кстати, имеются сведения о том, что погибший уже неоднократно попадал в поле зрения пограничников. Но в чем именно он был замешан, пока не известно.

РЕКЛАМА

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность по поводу гибели гражданина Украины и заявило, что рассчитывает на оперативное и полное раскрытие всех деталей этого трагического случая. В МИДе подчеркивают, что данный инцидент стал «очередным свидетельством необходимости проведения демаркации украинско-российской границы».

Свои соболезнования семье погибшего выразил Президент Украины. Виктор Ющенко также обеспокоен тем, что случаи применения оружия российской стороной на границе стали неединичными.

РЕКЛАМА

Военная прокуратура Воронежского гарнизона России проводит проверку в связи со случившимся. В прокуратуре России предварительно оценивают действия пограничника, застрелившего украинца, как законные.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів