Запорожский «ферро» нанес «донецку» первое поражение в украинской суперлиге

0:00 2 грудня 2009
Днепропетровский «Днепр» в женском Кубке Европы разгромил боснийский «Железничар»

После матчей очередного тура в украинской суперлиге остались лишь две команды, не одержавшие ни одной победы, и ни одного клуба, не познавшего горечи поражения. Последним расстался с нулем в графе поражений БК «Донецк», уступивший в Запорожье местному «Ферро» — 92:102. Наибольший вклад в успех победителей внесли американские легионеры Чарльз Томас (22 очка и 16 подборов) и Винсент Хантер (21 очко и 15 подборов).

В других поединках «Одесса» вырвала победу у днепропетровского «Днепра» — 80:78, а южненский «Химик» сумел склонить чашу весов на свою сторону в поединке с криворожским «Кривбассбаскетом» — 82:79. Мариупольский «Азовмаш» разгромил симферопольских «Грифонов» — 89:58, днепродзержинский «Днепр-Азот» оказался сильнее ровенского «Пульсара» — 93:67, а столичный «Будiвельник» в гостях разобрался с ивано-франковской «Говерлой» — 75:53.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 8 побед (9 матчей); 2. «Будiвельник» — 7 (8); 3. «Ферро» — 7 (9); 4. БК «Киев» — 7 (9); 5. «Кривбассбаскет» — 6 (9); 6. «Химик» — 6 (9); 7. «Одесса» — 4 (6); 8. «Днепр» — 4 (7); 9. «Азовмаш» — 4 (9); 10. «Политехника-Галычина» — 2 (8); 11. «Николаев» — 2 (8); 12. «Говерла» — 1 (6); 13. «Днепр-Азот» — 1 (7); 14. «Пульсар» — 0 (7); 15. «Грифоны» — 0 (7).

Блестящий матч в чемпионате Испании провел украинец Сергей Гладырь. Защитник сборной Украины стал самым результативным в своей команде (24 очка), чем помог «Манресе» переиграть «Каху Лабораль» — 73:70. После перерыва, связанного с травмой, вернулся на паркет Сергей Лищук. За семь минут наш форвард сделал подбор и два блок-шота (»Валенсия» переиграла «Хакобео» — 79:73).

Два подряд удачных поединка в чемпионате НБА провел Кирилл Фесенко. В матче с «Портлендом», в котором «Юта» победила со счетом 108:92, украинец провел на площадке 14 минут, успел набрать 9 очков и сделать 3 подбора. Через сутки, в игре с «Мемфисом» (»джазмены» победили — 120:93), Фесенко за 20 минут набрал 11 очков, сделал 5 подборов, блок-шот, перехват и результативную передачу.

Команда Алексея Печерова — «Миннесота» — сумела одержать вторую победу в чемпионате. «Волкам» удалось переиграть «Денвер» — 106:100. Правда, Печеров появился на площадке всего на четыре минуты, за которые отметился двумя очками, подбором, перехватом и блок-шотом.

Тем временем женская команда днепропетровского «Днепра» в групповом турнире Кубка Европы разгромила боснийский «Железничар» — 81:53. Таким образом, подопечные Андрея Шапталы взяли убедительный реванш за поражение на площадке соперниц (68:72). В одной группе с этими командами выступает киевское «Динамо». Киевлянки провели две встречи: в гостях уступили «Днепру» — 61:64, а дома переиграли «Железничар» — 77:63.