ПОИСК
Україна

В некоторых школах донецкой и запорожской областей снова введен карантин

0:00 4 грудня 2009
За первые дни декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в нескольких областях Украины начала увеличиваться

В Украину идет вторая волна гриппа, которую прогнозировали медики. За последние несколько дней значительно увеличилось число заболевших в Донецкой области. Как сообщила «ФАКТАМ» исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, только за прошедшие сутки там было зафиксировано 6 тысяч 182 обращения заболевших, что вдвое превышает этот показатель за предыдущие сутки. В 17 школах области частично приостановлен учебный процесс.

- Число отсутствующих учеников в некоторых школах достигало 76 процентов, поэтому было принято решение объявить карантин, — сказала Лариса Гусева.  — Так, с 1 декабря учебный процесс приостановлен в пятнадцати школах Мариуполя, в школах Дзержинска, Дебальцево, Великоновоселовского района, Краматорска.

Рост заболеваемости наблюдается и в Запорожской области. Там в некоторых школах тоже объявлен карантин. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» зампредседателя Запорожской обладминистрации, руководитель областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии Николай Фролов, занятия прекращены в нескольких классах четырех школ Шевченковского района Запорожья и в одной из школ Гуляйпольского района. В школах, где введен карантин, заболели более 70 процентов учащихся. По информации Запорожской областной санэпидстанции, за последние сутки в области гриппом и ОРВИ заболели 1819 человек, 1159 из них — дети. 65 заболевших были госпитализированы.

Ухудшается ситуация и во Львовской области. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовской облгосадминистрации, только за прошедшие сутки в области заболели гриппом и ОРВИ 1487 человек, в том числе 612 детей.

РЕКЛАМА

В Житомирской области в райбольницу попали 24 воспитанника школы-интерната с симптомами острого респираторного заболевания. Четверо воспитанников этой школы находятся на лечении в Житомирской областной детской больнице с диагнозом двустороннее воспаление легких. Еще шестнадцать школьников — на карантине. По заверениям врачей, угрозы для жизни заболевших детей нет.

- Проблемы начались сразу после окончания вынужденных каникул, когда дети стали съезжаться в школу, — сообщила «ФАКТАМ» директор школы-интерната Ольга Грабовская.  — Всех воспитанников тщательно проверяли, однако одного больного таки пропустили.

РЕКЛАМА

В столице ситуация пока стабильная, рост заболеваемости незначительный.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів