ПОИСК
Світ

Создав финансовую пирамиду, бывший владелец компании «полароид» украл у американских граждан 3,5 миллиарда долларов

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
52-летний бизнесмен может сесть в тюрьму на 30 лет

Суд присяжных в штате Миннесота признал виновным в мошенничестве, отмывании денег и создании финансовой пирамиды 52-летнего американского бизнесмена Томаса Петтерса. Список совершенных им преступлений включает 20 пунктов. Предпринимателю грозит 30-летнее тюремное заключение.

Петтерс был основателем и владельцем концерна «Петтерс груп уорлдуайд», в состав которого входила и компания «Полароид». Как установил суд, ее Томас приобрел на ворованные деньги в апреле 2005 года, заплатив за испытывавшую серьезные финансовые трудности фирму 315 миллионов долларов. А украл он их у инвесторов, доверивших ему свои сбережения для заключения сделок, оказавшихся в итоге фиктивными. Действуя по этой схеме, Томас Петтерс похитил в общей сложности 3,5 миллиарда долларов!

Мошенника задержали в сентябре прошлого года. Он покинул пост главы корпорации. В ходе следствия в финансовых махинациях признались еще двое сообщников Петтерса.

Пока не ясно, как вердикт присяжных отразится на компании «Полароид». В начале прошлого года она была вынуждена объявить о закрытии заводов в США, Мексике и Нидерландах. Ее некогда популярные фотоаппараты с моментальными снимками больше не пользуются спросом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів