ПОИСК
Світ

87-летняя лилиан беттанкур осыпает своего 62-летнего друга подарками, общая стоимость которых уже превысила 1,5 миллиарда долларов

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Дочь самой богатой женщины в Европе пытается через суд лишить мать возможности распоряжаться капиталом

В Париже началась тяжба между самой богатой женщиной в Европе Лилиан Беттанкур и ее дочерью Франсуазой Беттанкур-Майерс. Истицей выступает 56-летняя Франсуаза. Она утверждает, что ее мать в последнее время ведет себя неадекватно и нуждается в психиатрическом лечении. Франсуаза требует поместить 87-летнюю миллиардершу под судебный надзор, чтобы лишить ее возможности самостоятельно распоряжаться деньгами.

В качестве своего основного довода Франсуаза приводит следующее. Беттанкур-Майерс заявляет в иске, что 62-летний фотограф Франсуа-Мари Банье завязал с ее матерью близкие отношения, стремясь завладеть богатством госпожи Беттанкур. Стоит отметить, что капитал Лилиан Беттанкур оценивается в 13 миллиардов евро (почти 20 миллиардов долларов). По данным американского журнала «Форбс», владелица 30-процентов акций косметического гиганта «Лореаль» занимает 21-е место в списке самых богатых людей в мире.

Франсуа-Мари Банье многого добился, утверждает дочь миллиардерши. За последние года четыре Лилиан осыпала фотографа подарками, общая стоимость которых превышает… миллиард евро! А это по нынешнему курсу — полтора миллиарда долларов. Среди презентов — произведения живописи, редкие ювелирные украшения, недвижимость. Часто Банье получал от Беттанкур крупные суммы наличными.

Миллиардерша возмущена обвинениями дочери. «Я пребываю в здравом уме и твердой памяти. Я способна самостоятельно принимать решения и распоряжаться деньгами, которые у меня есть. Франсуазе следует понять, что я свободная женщина!» — заявила Беттанкур журналистам. Она категорически отрицает возможность того, что Банье ее обманывает.

РЕКЛАМА

Адвокаты Франсуазы подчеркивают, что их клиентка не пытается отобрать у матери капитал. «Мы лишь хотим оградить Лилиан Беттанкур от желающих воспользоваться ее состоянием в корыстных целях», — говорят юристы. По всей видимости, миллиардерше все же придется пройти психиатрическую экспертизу.

РЕКЛАМА

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів