ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «уже в первой половине 2010 года мы просто забудем о кризисе»

0:00 4 грудня 2009
Правительство планирует увеличить в следующем году пенсии до уровня 60 процентов от средней зарплаты за предыдущие годы трудового стажа

Социальная защита населения — приоритетная задача правительства. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на очередном заседании Кабинета министров. «Я хотела бы обратить внимание, что наша правительственная команда давала наибольший прирост по минимальным зарплатам, минимальным пенсиям, по средним зарплатам и средним пенсиям», — сказала глава Кабмина. При этом Юлия Тимошенко отметила, что и в дальнейшем намерена отстаивать социальную справедливость. «Кризис будет идти на спад, и, думаю, уже в первой половине 2010 года мы просто о нем забудем. Поэтому мы должны поставить задачу, чтобы пенсия для наших пенсионеров была не меньше 60 процентов от их средней заработной платы за предыдущие годы», — сказала премьер-министр.

Что касается формирования фонда зарплаты на промышленных предприятиях, то Юлия Тимошенко предложила учитывать опыт развитых стран. «Если в развитых странах зарплата составляет не менее 50 процентов от выручки промышленных предприятий, то у нас, к сожалению, 18-23 процента. В 2010 году мы должны достичь уровня нормальных цивилизованных стран, то есть не меньше 50 процентов от выручки, которую получает каждое предприятие», — сказала премьер-министр.

Юлия Тимошенко напомнила также, что с 1 ноября инвалиды войны и участники боевых действий будут получать повышенные пенсии. Кстати, вчера, в Международный день инвалидов, состоялось специальное заседание Кабмина, посвященное проблемам людей с особыми потребностями. «Дело чести каждой страны построить политику так, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно, чувствовали себя равными, были обеспечены работой, транспортом, достойной реабилитацией и всем, что им нужно для жизни», — отметила накануне заседания Юлия Тимошенко.

По словам премьер-министра, политика действующего правительства существенно отличается от «обмана, провокаций, профанаций» со стороны ряда политических сил, в частности, оппозиции, пролоббировавшей принятие Верховной Радой закона о повышении соцстандартов. «Мы направили этот закон, который «повышает» социальные стандарты, во все экспертные финансово-экономические круги страны, а также попросим иностранных экспертов оценить его. Чтобы не правительство, а независимые эксперты подтвердили: это популистское решение — не более чем жестокий и циничный обман людей», — заявила премьер-министр.

РЕКЛАМА

Впрочем, как считает экономический эксперт Игорь Бураковский «международная экспертиза, можно сказать, уже была, и ее оценка — негативна». Об этом, по его словам, свидетельствует тот факт, что вследствие принятия популистского закона о соцстандартах международные рейтинговые агентства снизили рейтинги не только отдельных украинских компаний, но и Украины в целом.

Юлия Тимошенко отметила также, что принятый закон, на выполнении которого настаивает оппозиция, на самом деле не повышает пенсии большинству пенсионеров. «Наоборот, значительная часть пенсионеров теряет в размерах пенсии, еще 5 миллионов согласно закону получают увеличение на 60 копеек», — рассказала Юлия Тимошенко, добавив, что реальное увеличение соцстандартов почувствуют лишь чиновники, получающие спецпенсии. «Мы будем поступать иным образом: не повышать на базе таких законов зарплаты и пенсии народным депутатам, а повышать пенсии и зарплаты тем группам людей, которые в этом действительно нуждаются. Наша социальная политика и стратегия опирается на социальную справедливость, на солидарность, и, думаю, она будет единственно правильной и возможной», — заявила премьер-министр.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів