ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «если мы не будем платить своей армии, то придется кормить чужую»

0:00 4 грудня 2009
Шестого декабря в Украине отмечается День Вооруженных сил

Нынешний год для украинских военных выдался весьма непростым. Высокопоставленные военачальники не единожды заявляли о тяжелом положении Вооруженных сил страны вследствие мизерного финансирования. Самолеты без горючего, оружие без патронов и обветшавшая техника — такова общая картина современного состояния нашей армии. Комментируя ситуацию, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин констатировал: «В прошлые века победителям отдавали на разграбление города, у нас картина обратная — побежденные сами себя грабят. Мы ограбили себя сами. Только такой вывод напрашивается, если проанализировать нынешнее состояние украинской армии».

- Владимир Михайлович, в чем, на ваш взгляд, основная причина плачевного положения армии?

- В политических играх власти. Не последнюю роль сыграл также тот фактор, что на должность военного министра назначают гражданских лиц, не разбирающихся в специфике армии. Ну и, естественно, отсутствие должного финансирования нужд военных. Первое, что я сделал бы на месте Президента, — повысил зарплаты офицерскому составу Военно-морских сил Украины. Ведь сегодня украинские офицеры получают в пять раз меньше, чем их коллеги из российского Черноморского флота. Прежде всего должны быть обеспечены люди, которые несут тяжелую ратную службу. А также те, кто ушли в запас. История учит: если мы не будем платить своей армии, то будем кормить чужую. Ситуацию можно исправить, если подходить к ней с государственной точки зрения.

Крайне важно также обеспечить профессиональное, ответственное руководство Вооруженными силами Украины. Во главе этого ведомства должны стоять люди, имеющие авторитет. Ведь в армии ключевое место занимает именно авторитет руководителей всех уровней. Национальная армия сейчас имеет гражданское руководство, и это усугубляет и без того критическую ситуацию. Генштаб только несет ответственность, не имея никаких материальных, финансовых и других ресурсов. Я глубоко убежден, что на высшие должности в стране нужно назначать не по принципу личной преданности тому, кто у власти, не по принципу кумовства, а исключительно по профессиональным критериям. Наряду с высококвалифицированным руководством мы должны обеспечить соответствующее финансирование Вооруженных сил.

РЕКЛАМА

Это глобальные вопросы. А есть менее масштабные, но, тем не менее, также чрезвычайно важные. В данном случае я говорю о том, что необходимо честно пользоваться возможностями, которыми располагает Министерство обороны. Я имею в виду здания и сооружения, которые должны использоваться эффективно.

- Представители различных политических сил, не говоря уже об обществе в целом, до сих пор не определились, нужна ли нашему государству более тесная интеграция с НАТО. Что вы думаете по этому поводу?

РЕКЛАМА

- Украина — внеблоковое государство. Есть Будапештский меморандум, согласно которому Россия, США и другие мощные государства взяли на себя обязательства по защите нашей территориальной целостности и национальной безопасности в обмен на отказ Украины от ядерного оружия. Теперь нужно, чтобы меморандум получил статус не политического манифеста, а политико-правового документа с обязательным контролем за его исполнением. Никакие блоки, вроде НАТО, Украине не нужны.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів