ПОИСК
Події

«в 103 года я еще нитку в иголку без очков вдевала. А теперь вот совсем старая становлюсь… »

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Супруги, на днях отметившие 80-летие(!) совместной жизни, раскрыли читателям «ФАКТОВ» свои секреты долгожительства и настоящего супружеского счастья

В 1929 году Татьяна и Иван Котюшенко поклялись друг другу в верности и с тех пор не расстаются. В ноябре 2009 года 104-летняя Татьяна Яковлевна и 99-летний Иван Павлович Котюшенко, жители села Калиновка Коростенского района Житомирской области, отгуляли «дубовую свадьбу». На празднике было все: подарки «молодоженам», символические кольца, шампанское и поцелуй влюбленных. Прожить в браке 80 лет по нынешним временам просто фантастическое достижение. Секрет долговечного супружества еще не разгадан, хотя, бесспорно, он основан на взаимной любви и заботе друг о друге. На чем еще, рассказали сами долгожители.

Сперва трудно понять, когда супруги шутят, а когда говорят правду. Они признаются, что без шуток уже не могут. Так было легче пережить раскулачивание, затем Голодомор, легче было жене мужа с войны дождаться. Никогда Татьяна Котюшенко не боялась получить похоронку, почтальона встречала только с добрыми мыслями.

Удивительно, насколько хорошо сегодня долгожители выглядят: они полны задора. Кроме того, у Татьяны Яковлевны и Ивана Павловича прекрасные слух и память. Правда, мужчина с некоторой опаской рассказывает о том, как работал на строительстве Харьковского турбинного завода. Где тысячи людей трудились без документов и прописки. И хоронили их так же: без имени. Сбежал оттуда Иван Котюшенко, а тут и война началась: снова жене мужа ждать. Только не любят долгожители старое ворошить и просят спрашивать их о чем-то хорошем.

«Чтобы долго жить, нужно как можно чаще есть украинский борщ и сало с чесноком»

- Вы помните, как познакомились? — интересуюсь.

РЕКЛАМА

- Так это же лучший день в моей жизни! — восклицает Иван Павлович.  — Вышел, значит, я из лесу, пить хочу страшно. Гляжу, у колодца девица стоит, воду набирает. Такая пригожая, что загляделся и встал, как вкопанный. Она заметила мое замешательство и говорит: «Что, понравилась? Так шли сватов, я для тебя уже и гарбуза приготовила!» Разговорились мы с ней. Я ей слово, она мне два, я — десять, она — двадцать. Веселая и задорная оказалась, я таких раньше не встречал. Пришел домой и говорю отцу, чтобы готовил сватов в соседнее село. Татьяну, мол, хочу в жены взять. Отец в крик: она бедная. А наша семья по тем временам зажиточная считалась — двадцать десятин земли, лес, пять выстроенных домов. Уперся я. Тогда, говорю, вообще никогда не женюсь.

Ровно через неделю встречали Татьянины родители сватов с вышитыми рушниками, с хлебом-солью.

РЕКЛАМА

- А как же обещанный гарбуз? — спрашиваю.

- Так закончились гарбузы к тому времени! — шутит Татьяна Яковлевна, ласково поглядывая на мужа.  — Эх, и свадьба у нас была. Два села несколько дней гуляли. Специально свинью закололи и бычка. Водка рекой лилась. Песни и пляски были до утра. А потом начались будни. Свекровь невзлюбила меня, постоянно попрекала, что я из бедной семьи. К счастью, со временем перебрались в свой дом. Муж всю жизнь проработал комбайнером, я — простой рабочей в колхозе. У нас три сына и две дочери, которых мы обожаем. Любим также всех своих зятьев и невесток.

РЕКЛАМА

Вот уже пять лет долгожители живут с младшей дочерью Нилой. Она ведет хозяйство и присматривает за родителями. Часто гостят средняя дочь Ольга с мужем Григорием, они пенсионеры и живут в Коростене. Недавно супруги отпраздновали сорокалетие совместной жизни. Григорий Бутрык признался, что за сорок лет брака он научился шутить не хуже своих тестя и тещи.

- На каждый праздник обязательно вожу тещу на машине в церковь, в соседнее село, — рассказывает мужчина.  — А тесть халтурит! Ищет малейшую причину, чтобы остаться дома и не пойти в церковь. То, мол, голова у него болит, то ногу ломит.

- Себе в дом воды принести у него, видите ли, руки болят, — подхватывает Татьяна Яковлевна.  — А соседку у колодца встретил, вмиг забыл о всех своих болячках и так прытко ведро вытянул! Однако здоровье у нас и вправду уже не то. Вот я в прошлом году картофель без труда на борщ чистила, а теперь тяжело. Два года назад даже дом сама белила. В сто лет еще свиней держала и корову! Да что там, в 103 года я еще нитку в иголку без очков вдевала. А теперь совсем старая становлюсь. Но мужу сама стираю, ему очень приятно.

Дочери долгожителей приглашают нас за стол. Молодожены садятся на почетное место под иконами. Иван Павлович в охотку выпивает сто граммов крепкой домашней водки. Больше зять не дает. Татьяна Яковлевна рюмку едва пригубила. После этого женщина стала ухаживать за мужем, подкладывать ему в тарелку вкусненькое. Наблюдать за ними одно удовольствие.

- Вы часто к врачам обращались? — продолжаю беседу.

- Еще в молодости у меня туберкулез обнаружили, — признается долгожительница.  — Таблеток врач вручил целую торбу. По дороге домой я эту торбу засунула в кусты. А когда врач наведывался и спрашивал, пью ли я таблетки, всегда отвечала: «Как положено: утром и вечером». Доктор сказал, что если я не буду пить таблетки вовремя, то умру. Тем временем я усердно ела сало с чесноком, свежий борщ и пила чай, заваренный на травах. Думаю, что если бы глотала те таблетки, то давно бы уже к праотцам отправилась. А так, слава Богу, до сих пор здравствую. Когда врач осмотрел меня через какое-то время снова, то сказал: «Хорошие таблетки я вам выписал!» Я ему ничего не ответила.

Мой дед и прадед тоже больше ста лет прожили и никаких таблеток не знали. Они учили меня, что нужно как можно чаще есть украинский борщ — красный или зеленый — и сало с чесноком. А еще каждый день пить молоко. При этом не чурались сто граммов водки выпить. Сегодня я ем все то же. Правда, с зубами беда. У меня один зуб остался, вот им чеснок и точу. Еще нужно много двигаться. Мы живем у самого леса. Я в лес часто хожу, в последнее время, правда, только с палочкой. Грибы собираю, ягоды. А было здоровье покрепче, то по деревьям лазила, как кошка. Деревья силу нам дают.

«Жена до сих пор танцевать любит. Где музыку услышит, туда всей душой тянется»

- Образование у вас какое?

- Когда нужно было в школу идти, мне родители не разрешили, — сокрушается Татьяна Яковлевна.  — Для них важнее было, чтобы я прядением занималась. Но читать научилась позже — в школе рабочей молодежи. Это называлось ликбез — ликвидация безграмотности. Правда, читаю только печатные буквы. Хотя я так мечтала выучиться, получить профессию. А вот у мужа была возможность учиться, так он ее не сильно использовал. Отец, бывало, отправит Ваню в школу, а он на катке весь день пробудет. Дети возвращаются домой, и он сзади плетется, как будто отучился уже.

- Часто с мужем ссоритесь?

- А как же! — говорит Татьяна Яковлевна.  — Вот раньше он меня на танцы не пускал, а я сердилась…

- Потому что ты как станешь кружиться, то обязательно упадешь, — объясняет супруг.  — Она до сих пор танцевать любит. Где музыку услышит, туда всей душой тянется.

- А сегодня, к примеру, я хочу смотреть программу «Ключевой момент», а мужу неинтересно, — продолжает женщина.  — Побурчит, но потом вместе со мной начинает переживать за героев передачи. После этого вместе футбол смотрим.

Хочу сказать, что ссорятся все. Не верьте тому, кто скажет вам, что никогда со своей половинкой не ругается. Такой человек попросту лукавит. Ссориться не страшно. Самое главное в браке — не замечать недостатков супруга, тогда проживете вместе очень долго. Нам нравится быть вместе. Скучаем, если долго не видимся. Часто случалось, что наша жизнь была не сахар, но мы никогда не обижали друг друга.

На вопрос, где они предпочитают почивать, супруги ответили поразительно. Оказывается, на высокой печке! После этих слов Татьяна Яковлевна показывает, как именно она взбирается на русскую печь: сначала ставит поближе к большой лавке маленький табурет, становится на него, затем переходит на лавку, на припечек и… легко запрыгивает на саму печь. Из боязни, что женщина может не удержать равновесия и упасть, бегу к ней на помощь. «Я вам сама еще помогу сюда залезть!» — тут же пресекает мои попытки долгожительница. Иван Павлович в это время сидит на кровати и умиленно смотрит на супругу.

- Любите свою жену? — спрашиваю его.

- Страшно! — восклицает 99-летний супруг.  — И ревновал всегда. Красивая ведь она у меня…

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів