ПОИСК

«к простуде у ребенка может присоединиться менингит»

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Осенью и зимой риск этого опасного заболевания возрастает

Сегодня многих родителей беспокоит, как бы малыш не простудился, ведь специалисты прогнозируют вторую волну эпидемии ОРВИ.

- Во время первой вспышки у нас, действительно, было много деток с гриппом, но корь, коклюш, дифтерию, другие детские инфекции никто не отменял, — говорит заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Людмила Палатная.  — Мамам и папам нужно знать: не только ОРВИ, а практически все инфекционные болезни начинаются с того, что ребенок плохо ест, становится вялым, капризным, у него повышается температура, возникает кашель, иногда сыпь на теле. Кроме того, с приходом холодов (в конце осени и зимой) увеличивается количество больных менингококковой инфекцией. Вообще в течение года к нам поступает 50-60 детей с такой болезнью.

- В чем особенность менингококковой инфекции?

- Она передается воздушно-капельным путем и вначале во многом похожа на ОРВИ. У заболевшего ребенка быстро ухудшается самочувствие, трудно сбить высокую температуру. Характерны кровоизлияния на коже в виде сыпи. Они могут быть точечными, а со временем сливаться в большие пятна. При появлении таких признаков следует немедленно вызвать «скорую», чтобы малыша отвезти в больницу и, возможно, сразу поместить в реанимацию. Если вовремя не начать лечение, может развиться гнойное поражение оболочек мозга (менингит) и инфекционно-токсический шок.

РЕКЛАМА

- Принято считать, что если дитя госпитализируют, значит, у него очень тяжелое заболевание…

- Это не всегда так. Но ребенка в возрасте до трех лет (особенно первого года жизни) желательно отвезти в больницу при первых же признаках болезни. Дело в том, что инфекции у малыша развиваются быстро и риск появления осложнений очень высок. Пусть он несколько дней побудет под наблюдением врачей, которые проведут анализы, другие исследования. Были случаи, когда к нам привозили деток с диагнозом ОРВИ, а мы выявляли менингококковую инфекцию. Иногда подозревали инфекционную болезнь, а потом выяснялось, что сыпь у ребенка — из-за аллергии, например, на апельсины.

РЕКЛАМА

- Если заболел только ребенок, как уберечь от инфицирования других членов семьи?

- Больного желательно поместить в отдельную комнату, выделить ему полотенце, посуду, игрушки, книжки. В квартире обязательно провести влажную уборку. Всем домочадцам следует надеть марлевые повязки, которые меняют через каждые четыре часа. Если семья многодетная, живет в стесненных условиях, то больного ребенка госпитализируют.

РЕКЛАМА

Какие еще меры профилактики следует применить в семье, где есть заболевшие? Как правильно действовать родителям при первых признаках недомогания у ребенка? О чем врачу «расскажет» сыпь? От каких заболеваний могут защитить прививки?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 4 декабря, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит детский инфекционист Людмила Александровна Палатная.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 12 декабря

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів