ПОИСК

«девочку весом 980 граммов, родившуюся на этой неделе, мы выхаживаем с помощью лекарств и аппаратуры, подаренных нам фондом виктора пинчука»

0:00 4 грудня 2009
Одна из благотворительных программ фонда — создание всеукраинской сети центров «Колыбели надежды». В Тернополе открылся уже 19-й центр оказания помощи новорожденным

Здоровье будущих мам оставляет желать лучшего, поэтому им не всегда удается доносить ребенка до положенного срока. Дети часто появляются на свет маловесными, недоношенными, но они имеют право на жизнь и, что самое главное, могут вырасти здоровыми.

- В этом году только в нашем центре родилось около 200 недоношенных детей, — говорит главный врач Тернопольского областного перинатального центра Виктор Куценко.  — Каждый ребенок требует особого внимания врачей, но выходить малыша весом меньше килограмма без современной аппаратуры невозможно. Вот почему мы просто счастливы, что на базе нашего лечебного заведения Фонд Виктора Пинчука открыл очередной, девятнадцатый центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды». Важно не только сохранить ребенку жизнь, но обеспечить ее нормальное качество. К нам попадают женщины со всей Тернопольской области, которые долго лечились от бесплодия, у которых есть проблемы со здоровьем. Они хотят стать счастливыми мамами и подарить радость жизни таким долгожданным деткам.

- На этой неделе на свет появилась малышка весом 980 граммов, то есть глубоко недоношенная, — говорит заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Неля Скубенко.  — Несколько лет назад врачи не смогли бы помочь ребенку. А в этом случае мы быстро ввели девчушке сурфактант — препарат, помогающий незрелым легким раскрыться, чтобы ребенок мог дышать. Четыре ампулы с дорогостоящим лекарством нам подарил Фонд Виктора Пинчука. Достаточно бывает даже одной дозы, чтобы спасти малыша. Отделению реанимации необходимы и эти препараты, и новейшее оборудование, которое мы получили по программе «Колыбели надежды» — особые кувезы, аппараты искусственного дыхания, в том числе неинвазивные, щадящие для дыхательной системы малышей. Только за 11 месяцев нынешнего года специалистам нашего отделения пришлось бороться за жизнь девятнадцати детей весом меньше килограмма и 30 детей, весивших до полутора килограммов. Выжили даже такие крохи, вес которых при рождении был 530, 630, 700 граммов. Благодаря программе «Колыбели надежды» и открывшимся перед нами возможностям мы будем «доращивать» малышей, имитируя внутриутробное развитие. Это позволит детям догнать сверстников и ничем от них не отличаться.

Именно с этой целью три года назад благотворительный Фонд Виктора Пинчука начал реализовывать идею создания в Украине общенациональной сети центров по оказанию помощи новорожденным «Колыбели надежды». Центры уже действуют в Чернигове, Луцке, Полтаве, Киеве, Днепропетровске, Житомире и других городах. На их оснащение и работу было выделено свыше 30 миллионов 200 тысяч гривен. В центрах появились на свет около 74 тысяч малышей. При этом жизнь 5089 новорожденных была спасена именно благодаря новому оборудованию и новым технологиям лечения, применяемых в «Колыбелях надежды».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів