ПОИСК
Спорт

Руслан пономарев и сергей карякин вышли в четвертьфинал кубка мира в российском ханты-мансийске, обеспечив себе по 35 тысяч долларов призовых

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Уже в следующем году сборная Украины может недосчитаться нескольких ведущих шахматистов

На Кубке мира с призовым фондом 1 миллион 600 тысяч долларов наступила пора четвертьфинальных поединков. Решительно настроен повторить свой успех семилетней давности экс-чемпион мира Руслан Пономарев, переигравший в 1/8 финала француза Этьена Бакро. После того как две основные партии завершились вничью, киевлянин, пока не проигравший на турнире ни одной партии, одержал победу в дополнительном матче в быстрые шахматы — 2,5:1,5.

Получивший в июле российское гражданство, но до конца года выступающий за Украину Сергей Карякин одолел Никиту Витюгова (Россия) — 1,5:0,5.

- Последовать примеру Карякина и сменить гражданство могут и другие украинские шахматисты, — заявил на пресс-конференции в Ханты-Мансийске харьковчанин Павел Эльянов, показавший на недавнем командном чемпионате Европы в Сербии лучший результат среди лидеров команд.  — Дело в том, что мы не получаем никакой поддержки ни от национальной федерации, ни от государства. Каких-либо перспектив не видно. Возможно, сборная Украины вообще перестанет выезжать на командные соревнования. Для меня вариант перехода в другую сборную не самый плохой. Жизнь шахматного профессионала быстротечна, и неизвестно, что будет завтра. Мне хотелось бы на 100 процентов реализовать свои амбиции, а кроме того, оказаться в хорошем коллективе, способном бороться за медали чемпионатов мира, Европы и Всемирных шахматных олимпиад.

Подстегнуть желание ведущих украинских гроссмейстеров сменить федерацию может недавнее решение ФИДЕ, предусматривающее с 1 июля будущего года значительное увеличение взносов за переход шахматистов — с действующих сегодня 200 евро до 50 тысяч евро.

РЕКЛАМА

В четвертьфиналах Пономарев и Карякин сыграют соответственно с молодыми азербайджанскими гроссмейстерами Вугаром Гашимовым и Шахрияром Мамедьяровым. Борис Гельфанд (Израиль) померяется силами с Дмитрием Яковенко (Россия). Еще одну пару составили россияне Петр Свидлер и Владимир Малахов. Шахматистам, выбывшим на этой стадии, достанется по 35 тысяч долларов, а те, кто выйдет в полуфинал, гарантируют себе по 50 тысяч.

Тем временем 29-летний одессит Андрей Сумец с результатом 7,5 очка из девяти возможных праздновал победу на крупном международном турнире (159 участников, 30 из которых — гроссмейстеры, первый приз — 2500 евро) на испанском острове Пальма-де-Мальорка. Лучшей среди женщин с шестью пунктами стала Инна Гапоненко из Херсона.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів