ПОИСК
Події

По легендам, вода хортицы поднимала на ноги даже тяжелораненых казаков

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине есть достаточно мест, которые все еще хранят свои тайны. Так, живописный остров Хортица на слуху у многих, особенно после запуска социального ролика по телевидению. Экскурсоводы Национального заповедника «Хортица» уверены: даже те, кто уже несколько раз бывал на острове, найдут для себя что-то новое. Пример тому — пешая экскурсия «Летописное Протолче».

Как свидетельствуют исторические хроники, на острове Хортица находилось древнерусское поселение Протолчий брод, или Протолче. Именно оно в рассказах об острове первым упоминается в древнерусских летописях, датированных 1103 годом. Известно, что Протолче было местом поселения бродников — этнической группы, в которой смешалось население побережья Азовского моря и нижнего Дона. Впервые поселение нашел в 1972 году Александр Бодянский, ученик Дмитрия Яворницкого. За время исследований были выявлены остатки наземных «дружинных» и семь славянских домов — землянок и полуземлянок, найдены остатки металлургической мастерской XII-XIII столетий.

Кстати, именно на Хортице снимали фильм «Тарас Бульба», который продемонстрировал все красоты природы острова и памятников истории.

Необычен еще и тот факт, что вода в селении Протолче волшебная, а точнее, обладает целебными свойствами. По преданию, вода из Протолче использовалась казаками для укрепления боевого духа, воспитания храбрости и профилактики различных заболеваний. Говорили, что эта вода живая и поднимет на ноги любого раненого казака, стоит лишь выпить несколько капель! Подтвердили необычность воды и ученые. По своим вкусовым характеристикам и химическим свойствам вода в поселении Протолче полностью отвечает всем стандартам и считается минеральной питьевой столовой водой. Добывают воду «с привкусом истории» и для производства известной марки «Хортиця», технологи которой тоже верят в волшебство хортицкой воды.

РЕКЛАМА

И мы пробовали. Вкусная, немного солоноватая и ледяная вода, а еще она какая-то особенно чистая, как будто растворенный бриллиант. После пары глотков в теле появились энергия и сила, желание куда-то бежать и что-то делать. Может, это всего лишь один день на природе так подействовал, а возможно, это волшебная казацкая вода и дух Хортицы, который чувствуется в каждом дереве, в каждой травинке и запахе острова.

РЕКЛАМА

837

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів