ПОИСК
Події

«итальянцы очень удивились, узнав, что изображенный на картине мушкетер с «европейским лицом» — коренной украинец-футболист»

0:00 4 грудня 2009
На VII Международную биеннале современного искусства во Флоренции, которая пройдет с 3 по 12 декабря, поедут «президенты» Николая Шматько и «футболисты» Татьяны Пономаренко-Левераш

 — Если я снова получу во Флоренции какую-нибудь награду, то оставлю ее Донецку, — заявил на презентации поездки по Флоренцию «король мрамора», 66-летний скульптор Николай Шматько, о котором не раз писали «ФАКТЫ».

Напомним, в декабре 2007 года Николай Шматько стал первым украинским художником, которого на знаменитой Флорентийской биеннале удостоили ордена «Лоренцо Великолепный Медичи». Эту награду в мире искусства приравнивают к Нобелевской премии. Флорентийская биеннале проводится раз в два года с целью найти и собрать в одну экспозицию все лучшие произведения современного мирового искусства. На этот раз на международном форуме будут представлены работы 840 мастеров из 76 стран мира.

В 2007 году Николай Шматько презентовал во Флоренции три свои работы: бюст Билла Гейтса, скульптуру «Лугань» (парящая в воздухе девушка, волосы которой, спадая вниз, изображают воды реки Лугань) и одну из наиболее известных своих работ — «Девушка, поклоняющаяся Солнцу», или «Девушка с диском». Мраморный диск в руках девушки так тонко отшлифован, что пропускает свет, озаряя лицо скульптуры, пропорции которого мастер, руководствуясь описаниями историков, позаимствовал у древнеегипетской царицы Нефертити.

Николай Шматько, который ныне проживает в Луганской области, на Биеннале-2009 отправится из Донецка, где он получил необходимую для поездки материальную поддержку Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. В этот раз, кроме уже известных композиций «Три грации» и «Школьные годы», скульптор представит специально созданную для выставки новую работу — «Экспресс мира»: пять голов лидеров супердержав как бы «нанизаны» на кончики пальцев одной руки, а в середине композиции размещен символический земной шар с… мухой, пораженной нынешним президентом США во время одного из своих интервью. Президентов США — Барака Обаму, России — Дмитрия Медведева, Венесуэлы — Уго Чавеса, вождя Китайской Народной республики Ху Цзиньтао и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони скульптор считает ответственными за мир во всем мире и преодоление голода и кризиса. «Убитая муха и символизирует мировой экономический кризис, который эти титаны, правящие миром, должны пришибить», — заявил автор работы.

РЕКЛАМА

Одиозный скульптор не скрывает, что в недалеком будущем надеется перебраться в Донецк, который к Евро-2012 он намерен «одеть в гранит и мрамор, сделав самым великолепным городом в Украине — Городом Солнца». Николай Гаврилович уже мечтает о том, как в Донецке появится Площадь Солнца, над которой на высоте 50 метров будет висеть огромный солнечный диск (надо полагать, выточенный из мрамора), а под ним по кругу расположатся пять фонтанов. Естественно, такой проект имеет заоблачную цену, но еще рано говорить о том, что инвесторы уже выстроились в очередь, желая поучаствовать в создании Площади Солнца. Николаю Шматько, увы, пока не удается найти спонсора даже на менее затратное произведение. Для воплощения замысла композиции из 13 фигур под названием «Явление Христа 12 апостолам», которая существует лишь в гипсе, нужно более 100 тонн белого мрамора. Желательно цельным блоком…

Самый молодой заслуженный художник Украины, 39-летняя дончанка Татьяна Пономаренко-Левераш получила приглашение во Флоренцию после того, как организаторы выставки увидели в присланном ею проспекте портрет мушкетера на фоне парижского собора Нотр-Дам.

РЕКЛАМА

- Итальянцы заинтересовались парнем с благородными утонченными чертами лица, — рассказала художница.  — И очень удивились, когда узнали, что изображенный на картине мушкетер с «европейским лицом» — коренной украинец-футболист. В то время, когда создавался этот портрет, «Шахтер» как раз выиграл у французского «Марселя», и я посчитала очень символичным написать после этого Дмитрия Чигринского на фоне Парижа.

Галерея, которая сегодня состоит из десяти портретов футболистов, по словам автора, начала создаваться четыре года назад. Первым был написан тренер «Шахтера» Мирча Луческу — картина называется «Философия игры». А затем для каждого из известных игроков Татьяна нашла свой подходящий образ. Некоторые подсказали «антураж» сами. Полузащитник Томаш Хюбшман, например, пожелал быть настоящим горняком — он позировал в шахтерской робе и с коногонкой на фоне донецких терриконов. Фернандиньо сидит у камина в медвежьих шкурах, а Мариуш Левандовски запечатлен в образе польского шляхтича XIX века. Бывший форвард команды Брандао стал художником XVIII века в малиновом берете. Татьяна призналась, что работать с бразильцами ей было нелегко: «Они пришли в серых футболках и застыли, как солдатики по команде «Смирно!» Пришлось их переодеть и заставить полежать у меня в мастерской на стеклянном полу, чтобы ребята почувствовали себя более раскованно».

РЕКЛАМА

- Она настоящая, — заявляет Татьяна, показывая на палитру, которую держит в руках изображенный на портрете Брандао.  — То есть краски нанесены так, что хоть бери и рисуй!

Кстати, картины Татьяны Пономаренко-Левераш, в том числе ее акриловые полотна, — с эффектом свечения. Для его создания художница накладывает краску в семь(!) слоев. Поэтому пока одна картина сохнет, другая — в работе. На создание одного портрета, содержащего в среднем 250 цветовых оттенков, уходит около полугода.

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів