ПОИСК
Події

«увидев результаты анализов, я расплакалась от счастья — оказалось, наша лизочка абсолютно здорова! »

0:00 4 грудня 2009
На днях выяснилось, что девочка, которую в одном из черниговских детских садов укололи ВИЧ-инфицированным шприцем, СПИДом не заражена

В сентябре «ФАКТЫ» сообщали о том, что в одном из детских садов Чернигова во время утренней прогулки во дворе садика двухлетний мальчик, воспользовавшись тем, что воспитательница отвлеклась, протянул руку за забор и достал один из многочисленных использованных шприцев, разбросанных в траве. Решив поиграть «в доктора», он подбежал к своей ровеснице Лизе и уколол ее иглой в верхнюю часть бедра. Когда воспитательница увидела на теле ребенка ранку от укола, то сразу сообщила об этом родителям малышки.

- Услышав эту новость, я первые несколько минут не могла вымолвить ни слова, — рассказывала «ФАКТАМ» мать Лизы Лариса Мороз.  — В панике начала обзванивать все больницы и санэпидстанции, потом побежала в садик. Пытаясь совладать с собой, спросила воспитательницу, как такое могло произойти. И знаете, что она мне ответила? Сказала: «Шприцы валялись около забора, они всегда там лежат. Для нас это больной вопрос, мы не раз его обсуждали… » Интересно, почему этот больной вопрос никто ни разу не обсуждал с родителями?!

Женщина забрала злополучный шприц и отправила его на экспертизу. Вечером ее худшие опасения подтвердились — игла оказалась «заражена» ВИЧ-инфекцией. Более того, выяснилось, что ее использовал наркоман с последней стадией заболевания! Однако определить, заразилась ли девочка смертельно опасным вирусом, на тот момент было невозможно — соответствующие анализы можно сделать лишь спустя три месяца после укола. Медики сразу назначили малышке профилактический курс химиотерапии. На днях стали известны результаты анализов — к счастью, девочка СПИДом не заразилась.

- Узнав, что дочка здорова, я расплакалась от счастья, — говорит Лариса Мороз.  — Днем и ночью мы с мужем молились за ее здоровье. Эти три месяца были невыносимыми — в голову лезли страшные мысли о том, что Лизочка смертельно больна. Сейчас мы перевели ее в другой садик. Хочется верить, что там дочь будет в безопасности. До недавних пор мы были уверены, что наш предыдущий садик — тоже хорошее, приличное заведение. Однако тот дикий случай произошел именно по вине его сотрудников. Они сами признались, что знали о шприцах, валявшихся за забором, но почему-то никому не пришло в голову принять меры. А ведь шприцы лежали совсем близко к забору садика — достаточно было протянуть руку, чтобы достать их. Даже если детсад не обязан контролировать прилегающую территорию, сотрудники дошкольного заведения в любом случае отвечают за безопасность детей. Не хотели сами убирать — заявили бы об этом в милицию или хотя бы натянули ограждающую сетку. Уверена: родители согласились бы собрать на это деньги, ведь речь идет о здоровье детей.

РЕКЛАМА

После ЧП по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни детей». Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Черниговской горпрокуратуры, во время досудебного следствия, которое продолжается уже четыре месяца, показания сотрудников садика расходятся.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів