В день 50-летия президента клуба александра ярославского и открытия реконструированного стадиона харьковский «металлист»… Уступил дома «оболони»

0:00 8 грудня 2009
Из-за разгерметизации самолета с игроками «Барселоны» на борту, летевшими на победный матч с «Депортиво», возникла угроза катастрофы

Вслед за состоявшейся в Кейптауне жеребьевкой финальной части чемпионата мира 2010 года (см. таблицу) на футбольных полях Европы прошли очередные матчи национальных первенств. В частности, в Украине был сыгран предпоследний в этом году тур в премьер-лиге, в восьми поединках которого было забито всего 11 мячей.

16-й тур

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Юссуф, 88). Молодежные составы — 3:3.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Фернандиньо, 31, с пенальти, Гладкий, 90+2). Молодежные составы — 0:2.

«Металлист» (Харьков) — «Оболонь» (Киев) — 0:1 (Воронков, 61). На 32-й минуте Коэльо (»Металлист») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Монахов, 5). Матч молодежных составов перенесен на 16 декабря из-за эпидемии гриппа в крымской команде.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк) — 2:0 (Феррейра, 16, с пенальти, Самодин, 90). На 45-й минуте удален Дишленкович (»Металлург»). Молодежные составы — 2:1.

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Федецкий, 83). На 45-й минуте Кузнецов (»Карпаты») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:0.

«Арсенал» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Воробей, 33 — Лазарович, 60). Молодежные составы — 0:2.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:1 (Пуканыч, 90). На 48-й минуте удален Шмаков (»Ильичевец»). Молодежные составы — 0:3.

В минувшую субботу в Харькове открывали реконструированный 41-тысячный стадион «Металлист». Причем праздник совпал с 50-летним юбилеем идейного вдохновителя и инвестора работ по обновлению арены, президента харьковского клуба Александра Ярославского. Любят его в Харькове болельщики, еще как любят. В этом корреспонденту «ФАКТОВ» воочию довелось убедиться не только перед матчем со столичной «Оболонью», но и во время поединка и даже после игры, в которой «Металлист» потерпел сенсационное поражение. Десятки тысяч фанатов в знак благодарности не уставали скандировать: «Ярославский! Ярославский!», а на трибунах висел баннер «Ярославский — человек слова и дела!».

Кстати, за несколько минут до начала поединка на обновленном стадионе Президент Украины Виктор Ющенко вручил Александру Ярославскому орден «За заслуги» II степени.

- Поздравляю весь Харьков, — сказал Виктор Ющенко.  — Здесь, в вашем городе, — один из лучших стадионов Украины. Поздравляю всю Украину с появлением еще одной арены мирового уровня. Я верю и убежден, что здесь будут матчи Евро-2012. На этом поле мы должны и будем побеждать. И мы победим.

Что же касается самой встречи «Металлист» — «Оболонь», то в первом тайме подопечные Мирона Маркевича не реализовали кучу моментов (достаточно сказать, что дважды мяч попадал в перекладину, а бразилец Джексон Коэльо не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу «пивоваров» Денису Бойко), а после перерыва поплатились за это. В одной из контратак гостей белорусский форвард Андрей Воронков принес «Оболони» победу.

- Жаль, что мы испортили этот праздник, — сказал после матча главный тренер киевлян Юрий Максимов.  — Но ведь когда мы открывали свой стадион, выиграл «Металлист». Теперь мы квиты.

К слову, в нынешнем сезоне амбициозная команда Юрия Максимова «сняла скальп» не только с «Металлиста», но и с «Днепра», донецкого и запорожского «Металлургов», а также с «Таврии», ни разу при этом не сыграв вничью.

Нелегко дались выездные победы «Динамо» и «Шахтеру». К примеру, горнякам в Кривом Роге, прежде чем поразить ворота «Кривбасса», пришлось хорошенько понервничать (два удара хозяев пришлись в штангу и перекладину). Что же касается «Динамо», то в Одессе подопечные Валерия Газзаева могли и проиграть, но во втором тайме одесситы Руслан Бидненко и Александр Якименко запороли два выгоднейших момента. А вот нигерийский защитник «Динамо» Айила Юссуф, незадолго до финального свистка откликнувшийся на навес Тибериу Гиоане, прощать команду Андрея Баля не стал — 0:1 (пятая подряд победа динамовцев над одесситами).

Во встрече претендентов на места в Лиге Европы — «Днепра» и донецкого «Металлурга» — подопечным Владимира Бессонова удалось поквитаться с командой Николая Костова за недавнее кубковое фиаско. Причем весь второй тайм гости после удаления с поля вратаря Владимира Дишленковича провели в меньшинстве. Более того, с травмой пришлось доигрывать встречу и сменщику серба Дмитрию Воробьеву.

Целых 275 минут не пропускал мячей в свои ворота 16-летний голкипер запорожского «Металлурга» Максим Коваль. Но все же удар защитника «Таврии» Антона Монахова юный вратарь парировать не смог. Это первый гостевой успех крымчан в сезоне.

А вот поединок во Львове был ознаменован удалением с тренерской скамьи вышедших на поле наставника полтавчан Николая Павлова и его помощника Сергея Дирявки. Очень уж бурно «рулевые» «Ворсклы» реагировали на несправедливые, на их взгляд, решения столичного рефери Сергея Даньковского. Правда, пенальти в первом тайме «Карпаты» не реализовали (удар Сергея Кузнецова парировал Сергей Долганский). И все же незадолго до финального свистка пушечный удар со штрафного Артема Федецкого принес львовянам победу, первую в родных стенах над «Ворсклой» с 2002(!) года.

Сегодня футболисты «Барселоны» прилетят в Киев на матч Лиги чемпионов с «Динамо». А накануне подопечные Хосепа Гвардиолы в гостевом поединке чемпионата Испании одолели «Депортиво» — 3:1 (Месси, 27, 80, Ибрагимович, 88 — Адриан, 39). Правда, по дороге в Ла-Корунью каталонцам пришлось пережить стресс. Через 20 минут после вылета из Барселоны самолет с командой вернулся обратно, так как произошла разгерметизация воздушного судна и появилась угроза падения. К слову, на следующий день после игры автор «дубля» Лионель Месси отправился в Париж, где в редакции «Франс Футбола» ему официально вручили «Золотой мяч».

Не без проблем обыграл дома «Альмерию» мадридский «Реал» — 4:2. Причем один из лидеров Королевского клуба — Криштиану Роналду — умудрился в этот вечер не только забить мяч, но и не реализовать пенальти и заработать красную карточку. А вот его не менее именитый одноклубник Кака из-за травмы паха участия во встрече не принимал. Медики клуба решили не рисковать здоровьем футболиста, ведь в случае рецидива Кака может потребоваться операция, из-за которой ему придется пропустить почти три месяца. В любом случае в этом году бразилец на поле не выйдет.

Во встречах с участием других претендентов на медали «Валенсия» на чужом поле оказалась сильнее «Атлетика» — 2:1, а «Севилья» дома не смогла дожать «Вальядолид» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 36 очков (14 матчей); 2. «Реал» — 31 (13); 3. «Валенсия» — 28 (13); 4. «Севилья» — 27 (13).

Домашняя победа «Ювентуса» над «Интером» — 2:1 (Мело, 20, Маркизио, 58 — Это'О, 26) возродила интригу в борьбе за «золото» чемпионата Италии. В свою очередь, «Милану» для успеха в игре с «Сампдорией» (3:0) хватило мячей Борриелло, Зеедорфа и Пато, забитых в первой половине первого тайма.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 35 очков (15 матчей); 2. «Милан» — 31 (15); 3. «Ювентус» — 30 (15).

Всего 12 минут удалось провести на поле Анатолию Тимощуку после выхода на замену во встрече «Баварии» с менхенгладбахской «Боруссией» (2:1). А вот из других фаворитов без потерь удалось обойтись только «Шальке», выигравшему у «Герты» — 2:0. Остальные довольствовались безголевыми ничьими: так сыграли «Кельн» и «Вердер», «Гамбург» и «Хоффенхайм», а также «Ганновер» и «Байер».

Положение команд: 1. «Байер» 31 очко (15 матчей); 2. «Вердер» — 28 (15); 3. «Шальке» — 28 (15); 4. «Бавария» — 27 (15); 5. «Гамбург» — 25 (15).

Сотый в карьере мяч россиянина Андрея Аршавина помог «Арсеналу» в матче чемпионата Англии сломить сопротивление «Сток Сити» — 2:0. Еще более уверенно «МЮ» разгромил «Вест Хэм» — 4:0. К слову, нападающий «МЮ» и сборной Англии Уэйн Руни признался, что не смотрел прямую телетрансляцию церемонии жеребьевки финального турнира чемпионата мира. «Мы приехали на поезде в Лондон и к пяти часам вечера добрались до отеля, — сказал Уэйн Руни.  — Я лег и включил телевизор, но уснул и пропустил жеребьевку. О ее результатах узнал лишь через пять часов после окончания церемонии».

А вот «Челси» после серии побед в гостях проиграл «Манчестер Сити» — 1:2 (при этом полузащитник лондонцев Фрэнк Лэмпард на 83-й минуте не реализовал пенальти). Продолжает лихорадить «Ливерпуль», сумевший в гостях добиться только нулевой ничьей в матче с «Блэкберном» (Андрей Воронин не играл).

Положение лидеров: 1. «Челси» — 36 очков (15 матчей); 2. «МЮ» — 34 (15); 3. «Арсенал» — 28 (14); … 7. «Ливерпуль» — 24 (15).