Украинка Яна Беломоина официально оформила победу в Кубке мира по маунтибайку

23:57 28 серпня 2017

Украинская велогонщица Яна Беломоина официально оформила победу в Кубке мира по мантинбайку в его единственной олимпийской дисциплине — кросс-кантри (скоростной езде по пересеченной местности). 25-летняя уроженка Луцка заняла второе место на заключительном этапе соревнований в итальянском Валь ди Соле и, набрав в общем зачете 2450 баллов, впервые в карьере стала победителем «взрослого» Кубка мира (в 2014 году украинка первенствовала в этих состязаниях в возрастной категории до 23 лет).

Второе место в общем зачете соревнований заняла 44-летняя норвежка Гунн-Рита Дае (1588 баллов), третье — Майя Влощчовска из Польши (1580).

Добавлю, что украинские велосипедистки также заняли второе место в командном зачете Кубка мира по кросс-кантри. Наши девушки набрали 3103 очка (Беломоина — 2450, Ирина Попова — 493, Наталья Кромпец — 160) и уступили по этому показателю лишь команде Швейцарии (4233 балла).

Напомню: де-факто Яна Беломоина оформила победу в Кубке мира в начале августа — за тур до окончания соревнований.

Отмечу, что в нынешнем сезоне Яна, занявшая 13-е место на Олимпиаде-2012 в Лондоне, также стала чемпионом Европы по маунтинбайку.