ПОИСК
Світ

Барак обама, прилетевший в осло за премией мира, отказался от традиционного ужина с королем норвегии

0:00 12 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На обеспечение безопасности президента США была потрачена сумма, в десять(!) раз превышающая Нобелевскую премию

В четверг в Осло и Стокгольме чествовали лауреатов Нобелевской премии 2009 года. И хотя в шведской столице их собралось больше, в этот раз внимание всего мира было приковано к Норвегии, где по традиции вручали премию мира, обладателем которой, как известно, стал 44-й президент США Барак Обама.

В Осло прекрасно знали, что такое решение Нобелевского комитета вызвало множество протестов как в самой Норвегии, так и во всем мире. Миллионы людей считают, что Обама пока еще ничего не сделал конкретного в деле укрепления международной безопасности. Представители комитета оправдываются, говоря, что это был своего рода аванс, призванный поддержать американского президента в его начинаниях.

Ситуация обострилась еще больше незадолго до церемонии вручения. Барак Обама принял решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента — более 30 тысяч солдат и офицеров. Борцы за мир встретили этот шаг с возмущением.

Видимо, поэтому в Осло были предприняты беспрецедентные в истории города меры безопасности. Норвежцам запретили в течение всего дня, пока у них гостил президент США, открывать окна, а также использовать плотные шторы. Улицы были заполнены вооруженными полицейскими. Движение в центре резко ограничено. Над Осло почти сутки кружили вертолеты. Пресса подсчитала, что «аванс» Обаме обошелся норвежским налогоплательщикам очень дорого. Напомним, что размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон. По нынешнему курсу это 1,4 миллиона долларов. На меры безопасности городская казна и правительственный бюджет потратили в десять раз больше!

РЕКЛАМА

А тут еще Обама, прилетевший в Осло вместе с женой, отказался от традиционного ужина с норвежским королем! Подданные Его Величества сочли это верхом неуважения. Отпуская едкие замечания в адрес американского президента, местные газеты предположили, что его супруга Мишель, успевшая за короткий визит сменить четыре наряда, не смогла выбрать подходящее платье для трапезы с монаршей особой.

Выступая с речью, Обама подчеркнул, что прекрасно осознает тот факт, что есть люди, заслуживающие премию мира больше него. «Я нахожусь в начале пути, а не в конце, когда можно будет действительно оценить сделанное… » — подчеркнул он. И вспомнил предыдущих лауреатов — Мартина Лютера Кинга, мать Терезу, Нельсона Манделу.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів