ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «желание изменить ситуацию поставило нас на путь борьбы с неэффективной властью»

0:00 12 грудня 2009
Лидер оппозиции принял участие в съезде общественной организации «Союз молодежи регионов Украины»

В Киеве состоялся IV съезд Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины» (СМРУ), на который собралось около трехсот делегатов. Гостями мероприятия стали также более сорока лидеров различных молодежных общественных организаций из всех регионов страны. «Союз молодежи регионов», созданный в 2002 году, является на сегодняшний день, пожалуй, одним из самых многочисленных объединений Украины — его ряды насчитывают более ста тысяч членов.

«Мы создали команду, которой все по плечу»

Нынешнее собрание «Союз молодежи регионов Украины» было отчетно-выборным. Подводя итоги деятельности, лидер союза, народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник, в частности, сказал: «Наша организация прошла много этапов. Мы радовались общим победам, защищали наших активистов, которых преследовали правоохранители. Было все. Но это — хорошая наука. Ее нельзя изучить в вузах. Зато мы создали команду, которой все по плечу».

Среди крупнейших мероприятий «Союза молодежи регионов Украины», в частности, упоминались акции протеста в Мариинском парке. В 2005 году члены молодежной организации протестовали под Верховной Радой против политических репрессий. Аналогичная акция состоялась и в 2007 году, когда СМРУ вместе с Партией регионов выступил против досрочного роспуска парламента. Но не протестами едиными все эти годы жил «Союз молодежи регионов Украины». Организация внедрила в жизнь образовательный проект «За молодыми — будущее». В его рамках проводились семинары для молодых лидеров. Еще один проект посвящался русскому языку и возможности предоставления ему статуса второго государственного. Всего за годы существования организации было проведено более ста пятидесяти всеукраинских и более двухсот региональных акций.

Выступая перед делегатами, Виталий Хомутынник, шесть лет возглавлявший СМРУ, заявил о своем желании сложить полномочия председателя организации. Дело в том, что лидер Партии регионов Виктор Янукович предложил депутату войти в оппозиционное правительство и возглавить направление налоговой политики. «По двум направлениям нельзя полноценно работать», — сказал Виталий Хомутынник и предложил избрать председателем союза своего первого заместителя Андрея Пинчука. Съезд единогласно поддержал эту кандидатуру, а Виталия Хомутынника избрал почетным председателем «Союза молодежи регионов Украины».

РЕКЛАМА

«С момента создания организации мы делали все, чтобы союз стал сильным. На сегодняшний день мы являемся самой мощной всеукраинской молодежной организацией, — сказал новый глава СМРУ и добавил: — Но поскольку нет предела совершенству, нам есть к чему стремиться». По словам Андрея Пинчука, одной из основных задач на перспективу является более тесное сотрудничество союза с Партией регионов: «Думаю, что все наши должны вступить в Партию регионов, чтобы стать молодежным крылом этой организации не де-юре, а де-факто». Собственно, этой фразой г-н Пинчук ответил на вопрос о том, кого из кандидатов молодые регионалы будут поддерживать на предстоящих президентских выборах.

«Мое поколение несет ответственность за ситуацию в стране»

На съезде «Союза молодежи регионов Украины» присутствовал и лидер оппозиции Виктор Янукович. Выступая перед делегатами, он, в частности, сказал: «Мое поколение несет ответственность за ситуацию, сложившуюся в стране. Мы не должны вас подвести. Мы должны передать вам сильное государство, о котором мечтает каждый украинец. Но для этого нужно многое сделать. Желание изменить ситуацию поставило нас на путь борьбы с неэффективной властью».

РЕКЛАМА

По его словам, основой строительства сильного государства является доверие народа. А системный, профессиональный подход к проблемам, касающимся жизнеобеспечения страны, приближает решение этой задачи. «Когда люди понимают, что принимают участие в развитии своего государства, построении своего будущего, когда есть успех, то они верят эффективной власти», — отметил лидер Партии регионов.

Виктор Янукович акцентировал на необходимости модернизации экономики страны и усиления роли органов местного самоуправления. Особое внимание лидер оппозиционной партии уделил вопросам внешней политики. «Сегодня политика становится все более экономически ориентированной. Это — один из факторов современности. Мы должны его развивать и продвигать экономические интересы Украины в мире. У других государств цели аналогичны, так что нам нужен хороший менеджмент, для того чтобы занять свою нишу в мировой экономике», — отметил Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

Коснувшись проблематики коллективной безопасности, лидер Партии регионов заявил: «Нам нужно сохранять нейтралитет и не присоединяться к какому-либо из военных блоков. В то же время мы должны принимать активное участие в построении новой системы европейской коллективной безопасности, сотрудничая как с НАТО, так и с Российской Федерацией». По словам Виктора Януковича, Украина «должна играть в Европе стабилизационную роль». При этом он особо отметил важность создания в стране современной и боеспособной армии.

После съезда Виктор Янукович пообщался с журналистами. Представителей СМИ, в частности, интересовало мнение лидера Партии регионов о возможности отставки действующего правительства еще до конца текущего года.

«Я считаю, это можно было бы сделать уже сегодня, если бы такое желание было, — сказал Виктор Янукович и добавил: — Но я прекрасно понимаю, что положение дел в стране не позволяет нам такой роскоши, как отставка правительства. Поэтому мы сознательно этого не делаем».

По словам оппозиционного политика, сейчас в Верховной Раде нет большинства, которое поддерживало бы действующий Кабинет министров и его руководство. «Поэтому, безусловно, после выборов нужно будет менять правительство, а также создавать новый формат коалиции. И это обязательно произойдет», — цитирует Виктора Януковича пресс-служба Партии регионов.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів