ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «в украине полностью отсутствует государственная власть как таковая»

0:00 12 грудня 2009
Народный депутат прокомментировал противостояние между Президентом Украины и министром внутренних дел

В украинских политических верхах — очередной скандал: Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от руководства Кабинета министров уволить главного милиционера страны Юрия Луценко. Глава МВД, в свою очередь, весьма нелицеприятно отозвался о главе государства.

Народный депутат Арсений Яценюк, находясь с рабочей поездкой в Херсоне, на пресс-конференции прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Посмотрите на перепалку Президента страны с министром внутренних дел. Кто будет защищать права людей? Власть защищает сама себя. Фактически вся правоохранительная система стала только одним средством — средством непосредственной защиты власти от людей».

Обсуждая состояние дел в сфере защиты прав человека в Украине, парламентарий отметил, что из-за тотальной коррупции в стране институты, призванные работать в этом направлении, в действительности не функционируют должным образом. «Институты по защите прав человека существуют. Но уровень коррупции, существующий в них, позволяет сказать одно: ТАМ есть защита прав человека. Только тех людей, которые работают непосредственно в этих институтах», — уверен Арсений Яценюк. По его словам, украинцам следует осознать, что защита прав человека должна быть не просто декларацией. «Человек должен чувствовать себя человеком в стране. Человеком, имеющим хотя бы минимальные жизненные стандарты, работу и видение будущего. И уверенность в том, что оно состоится. Тогда я смогу говорить о защите прав человека. Пока же это все есть только на бумаге», — отметил народный депутат.

Последний скандал в украинской власти, считает Яценюк, «обнаружил нарыв». И пояснил, какой именно: «Во что превратилась государственная власть? В коммунальную кухню с плохим запахом. Когда разборки устраивают Президент и министр внутренних дел, что остается рядовому гражданину? Какие выводы он может сделать? Что в стране полностью утрачена управляемость. Полностью! Что в стране полностью отсутствует государственная власть как таковая». Сам Арсений Петрович считает, что премьер-министр Юлия Тимошенко никогда не внесет постановление на увольнение Юрия Луценко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів