ПОИСК

Детский инфекционист людмила палатная: «простудившемуся ребенку можно дать жаропонижающее. Но если вскоре температура подскочит до 39-40 градусов, надо немедленно вызвать врача: возможен менингит»

0:00 12 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Осенью и зимой риск воспаления оболочек мозга и заболевания гриппом возрастает

Сегодня многих родителей беспокоит, как бы малыш не простудился, ведь специалисты прогнозируют: эпидемия гриппа и ОРВИ может повториться. Между тем на фоне респираторных недугов ребенку грозят немало других опасных инфекций. Как не допустить их осложнений? Какие меры профилактики гриппа можно применять? Как правильно действовать родителям при первых признаках недомогания у ребенка? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева кандидат медицинских наук Людмила Палатная.

«Гриппозные вирусы могут передаваться при рукопожатии, пользовании общим полотенцем и посудой»

- Здравствуйте, Людмила Александровна! Звонит Елена из Харькова. Принято считать, что входными воротами для вирусов гриппа и ОРЗ является слизистая оболочка носа. Но я слышала, что микробы могут проникнуть через слизистую глаз и рта…

- Да, такое может быть, и попадают они воздушно-капельным путем. Нельзя также исключить инфицирование при рукопожатии с больным человеком, пользовании общим полотенцем и посудой.

- Каких правил нужно придерживаться, чтобы не заболеть гриппом?

РЕКЛАМА

- Во время эпидемии в общественном транспорте, где риск заражения высокий, желательно надевать марлевую маску. Она защищает от прямого попадания вирусов, если закрывает нос и рот. Но влажный выдыхаемый воздух и капельки слизи создают комфортные условия для размножения микробов. Поэтому через три-четыре часа защитное изделие надо поменять. Использованную маску следует замочить в дезинфицирующем растворе или постирать, а затем прогладить горячим утюгом. Если она одноразовая, то положить в полиэтиленовый пакет и выкинуть. Нужно учесть, что при кашле и чихании вирус выбрасывается вместе со слизью на окружающие предметы и может сохранять активность до восьми часов. Его обнаруживают на дверных ручках, халатах, фонендоскопах медработников. Несмотря на то что в нашей больнице соблюдали все меры предосторожности, некоторые сотрудники заразились гриппом. Я в маске, очках и перчатках осматривала гриппозных больных, тщательно мыла руки — и все равно заразилась. Это доказывает, насколько агрессивен пандемический вирус и какая к нему высокая восприимчивость людей.

- Была ли у вас паника, когда в больницу начали поступать дети в тяжелом состоянии?

РЕКЛАМА

- Нет, мы были готовы к этому. Детскую инфекционную больницу обеспечили препаратом на основе осельтамивира (тамифлю), который рекомендует Всемирная организация здравоохранения для лечения калифорнийского гриппа. Единственное, чего опасались, — что будет много осложнений после болезни. Но обошлось. К нам поступали пациенты в возрасте от года до 17 лет, были и мамы, заразившиеся от детей. Иногда болела вся семья. Помню тяжелый случай, когда отец умер от пандемического гриппа, а маму с детьми у нас вылечили. При необходимости можно получить консультацию в городской клинической инфекционной больнице Киева. Адрес: ул. Дегтяревская, 23. Телефон: 0 (44) 483-74-84.

«Для профилактики ОРВИ желательно смазывать слизистую носа жиром или хозяйственным мылом»

- Марина из Киева. Какие исследования помогают вам точно определить вирус, который вызвал заболевание?

РЕКЛАМА

- Прежде всего доктор обратит внимание на клинические признаки. Пандемический грипп развивается, как и сезонный: температура резко повышается до 39-40, даже до 41 градуса, из-за интоксикации организма возникают боли в мышцах, суставах, спине, глазных яблоках. На лице появляется нездоровый яркий румянец, бывает конъюнктивит. Возможно головокружение, иногда даже потеря сознания. В отличие от обычного гриппа, человека иногда могут беспокоить боли в животе, рвота, тошнота, расстройство кишечника. А вот признаки поражения верхних дыхательных путей мало выражены: сухой кашель, першение и боль в горле, небольшая заложенность носа.

Вид гриппа (А или В) можно определить в течение 15-20 минут, проведя экспресс-тест смыва из носоглотки. Если нашли вирус А, немедленно назначают лечение препаратом тамифлю. В то же время мазки отправляют в центральную вирусологическую лабораторию. Там экспресс-тест повторяют, затем проводят полимеразную цепную реакцию для уточнения диагноза — сезонный или пандемический грипп. Результат приходит через пять-шесть дней. В большинстве случаев наш предварительный диагноз подтверждался, и лечение было эффективным. В нашей больнице у 24 детей выявили пандемический штамм гриппа, и ни у одного из них не развилось осложнение. Официально эпидемия в Киеве закончилась, тем не менее больные поступают с аденовирусной, парагриппозной инфекцией и гриппом. Мы готовы ко второй и третьей волнам ОРВИ. Потому что в этом году эпидемия началась необычно рано — в октябре-ноябре, — хотя, как правило, она приходила в конце декабря, в январе или ближе к весне. Так что наш опыт пригодится.

- Правда ли, что от гриппа можно защититься, если смазывать внутри носа жиром?

- Да, вирус вязнет в жировом слое и теряет способность проникать в слизистую. Полезно также промывать нос, полоскать рот и горло раствором соли с содой (столовая ложка соли и чайная ложка соды на литр воды) или водой, подкисленной лимонной кислотой либо соком лимона. Вообще, вернувшись домой, желательно умыться, вымыть руки с мылом, высморкаться. Некоторые ученые рекомендуют смазывать в носу обычным хозяйственным мылом. Когда рецепторы слизистой раздражаются, тревожные импульсы поступают в мозг, и он дает команду вырабатывать защитный белок — интерферон. Так возникает местный иммунитет.

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Раиса, жительница Ирпеня. У моих соседей старший сын недавно заболел ветрянкой. Не заразится ли их младший ребенок, которому всего три месяца?

- Нет, при условии, что его мама в детстве перенесла ветрянку и передала своему малышу защитные антитела. Если она не болела, то у новорожденного нет иммунитета, и при контакте с больным он может заразиться. Вообще ветряная оспа очень летучая инфекция и подхватить ее легко. Помню случай, когда в одном из боксов больницы находился мальчик со свинкой, а в соседнем — девочка с ветряной оспой. Двери и окна боксов выходят в коридор, где лежал парнишка, диагноз которого врачи выясняли. Щели двери «ветряночного» бокса мы заклеили полосками бумаги, чтобы вирус не попал в отделение (медперсонал заходил к пациенту с улицы). И все же мальчик со свинкой заболел ветрянкой. Скандал, конечно. Оказалось, парнишка, лежащий в коридоре, прорвал бумагу и через щель передавал записки из одного бокса в другой.

- Светлана из Винницы. Моя десятилетняя дочь перенесла ветрянку, когда была маленькой. Сейчас ее одноклассница заболела. Может ли дочка заразиться повторно?

- Такие случаи бывают очень редко. Они возможны, если первое заболевание протекало недолго (два-три дня), в легкой форме: было немного высыпаний, причем в виде пятен, а не пузырьков, заполненных жидкостью. При этом иммунная система не вырабатывает защиту и через несколько лет ребенок может заболеть ветрянкой.

- Я где-то читала, что вирусы простого герпеса и ветряной оспы — из одного семейства. Если ребенок переболел ветрянкой, значит ли это, что у него появился иммунитет к герпесу?

- Нет, эти недуги возникают от разных типов вирусов. Герпес первого типа поражает кожу и слизистые оболочки, герпес второго типа может вызвать тяжелые поражения нервной системы у новорожденных. А вот возбудители ветряной оспы и опоясывающего лишая — это мутанты одного вируса герпеса. Если ребенок переболел ветрянкой, то вирус навсегда остается в организме. И при ослаблении иммунитета человек может заболеть опоясывающим лишаем.

- Беспокоит Ирина, киевлянка. У моих родственников дочка заболела гриппом, а потом, говорят, присоединился менингит. Девочка попала в реанимацию…

- Зимой и весной больных с воспалением оболочек мозга, которое вызвано вирусами или бактериями, становится намного больше. Особенно опасно воспаление, которое вызвано менингококковой инфекцией. Менингококк — очень агрессивная бактерия, способная поразить слизистые, кожу, оболочки мозга и вещество мозга. Болеют дети разного возраста. В реанимационное отделение инфекционной больницы поступают даже новорожденные с гнойным менингитом.

- Как происходит инфицирование?

- Так же, как и ОРВИ или гриппом — воздушно-капельным путем от больного человека или носителя менингококковой инфекции. Бактерия попадает на слизистую, размножается и с кровью разносится по организму. При этом повышается температура, возникают заложенность носа, боль и першение в горле, кашель, чихание. Как будет дальше развиваться болезнь, зависит от иммунитета. Если с ним все в порядке, то, как правило, дальше носоглотки воспалительный процесс не идет. Правда, чадо может быть носителем инфекции и заразить кого-то другого. А родители обычно думают, что ребенок переболел ОРВИ. Если же носоглотка нездорова и иммунитет снижен, то микроб, попав в кровь, может поразить разные органы, в том числе и оболочки мозга.

«Сыпь, характерная для менингита, сначала появляется на бедрах и голенях»

- На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить эту коварную инфекцию?

- Основные признаки напоминают ОРВИ и грипп. Возможна рвота. Обычно родители дают жаропонижающее средство. Температура падает, ребенку становится легче. При простудном заболевании состояние со временем может улучшиться. Но если это менингит, то через несколько часов головная боль усилится, температура поднимется до 39-40 градусов, может быть повторная рвота. В таком случае нужно немедленно вызывать врача! Когда воспалительный процесс доходит до мозга, заболевание развивается очень бурно. Внимательный доктор заметит, что картина болезни не характерна для ОРВИ, и рекомендует госпитализировать ребенка в инфекционную больницу. При подозрении на нейроинфекцию мы проводим диагностическую пункцию, чтобы исследовать спинномозговую жидкость (ликвор). Если анализ крови позволяет по изменению ее формулы определить, есть ли воспаление (увеличено количество лейкоцитов), то исследование ликвора помогает выявить менингит и определить его вид — серозный или гнойный.

К сожалению, некоторые врачи, приехавшие по вызову к больному малышу, пропускают менингит из-за того, что невнимательно проводят осмотр. Ребенка обычно раздевают по пояс, чтобы только послушать легкие — нет ли пневмонии. А надо оглядеть с головы до пяток, потому что сыпь, которая нередко сопровождает менингококковую инфекцию, вначале появляется на бедрах, голенях и ягодицах и лишь потом рассыпается по телу. Были случаи, когда буквально через час после ухода педиатра «скорая» привозила к нам ребенка, у которого в результате заболевания развился инфекционно-токсический шок. Время при менингите имеет огромное значение: чем раньше мы поставим диагноз, выявим инфекцию и начнем специфическую терапию, тем быстрее дитя поправится. В лечении используют антибактериальные препараты и средства, помогающие уменьшить интоксикацию. Менингококковый менингит — заболевание очень тяжелое, но его можно полностью вылечить. Если же ребенка привезли уже в тяжелом состоянии, то может развиться отек мозга и кровоизлияние, и в результате возникнет паралич, склонность к судорогам или просто вялость, быстрая утомляемость, ухудшение памяти. К сожалению, не всегда пациента удается спасти. В прошлом году в Украине от менингококковой инфекции погибло 109 детей.

- Ирина из Киевской области. Скажите, может ли ребенок, переболевший менингитом, быть носителем менингококка? Две недели назад сына соседки выписали из больницы, и я переживаю, не заразит ли он деток, которые с ним встречаются…

- Не стоит волноваться. После лечения в стационаре обязательно проводят контрольное обследование. Если ребенка отправили домой, значит, он здоров и дети могут с ним общаться.

- Ольга из Киева. Скажите, трудно ли определить, чем болен малыш?

- Да, иногда приходится поломать голову. Помню, поздно вечером привезли трехлетнего мальчика с подозрением на ботулизм. Это смертельно опасное заболевание может возникнуть после того, как человек поест испорченные консервированные грибы или мясные консервы. Но мама утверждала, что сын не ел эти продукты. Ребенок взбудоражен, у него галлюцинации — размахивает руками, будто что-то выхватывает из воздуха… Мы обратили внимание на расширенные зрачки, но мама объяснила: мальчику проверяли зрение, и она закапала ему атропин по одной капле в глаз. Прежде чем вводить сыворотку против ботулизма, решили проконсультировать ребенка у токсиколога в больнице «Охматдет». А там его сразу направили в реанимацию. Еще пару часов — и малыш мог бы погибнуть. Это была не инфекция, а тяжелейшее отравление атропином. Мама растворила ампулу лекарства в чашке с водой, закапала малышу глаза, а когда отвернулась, он выпил жидкость…

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1695

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів