ПОИСК
Світ

Около суток провели в холодном штормившем море украинские моряки с потерпевшего крушение израильского сухогруза

0:00 15 грудня 2009
Шестерых удалось спасти, еще семеро считаются пропавшими без вести

В Средиземном море неподалеку от ливанского побережья во время шторма пошел ко дну израильский сухогруз «Салла 2» (»Salla 2»). Команда судна, перевозившего стройматериалы из Греции в Израиль, состояла из 13 украинских граждан. Сигнал «SOS!» спасательные службы получили в субботу около двух часов ночи. В районе бедствия обнаружили пустой плот. Сначала был спасен только один моряк. В поисках остальных приняли участие ВВС и ВМС Израиля, а также корабли НАТО из состава миротворческих сил ООН в Южном Ливане. В ходе поисково-спасательной операции удалось обнаружить еще пять моряков, которые провели в холодной воде около 24 часов. Их доставили в Хайфу.

В понедельник четверых наших соотечественников выписали из больницы, двое пока находятся там, их жизни ничто не угрожает. К сожалению, поиски еще семи украинских моряков не увенчались успехом. Хотя официально они еще значатся пропавшими без вести, эксперты полагают, что шансов найти их живыми практически не осталось. По словам их товарищей, моряки не успели надеть термоизоляционные гидрокостюмы и прыгали в холодную воду в спасательных жилетах поверх обычной одежды.

Причины катастрофы пока не известны. По предварительной версии, во время шторма произошел сдвиг груза, в результате чего теплоход завалился на один борт.

Еще одно судно, в составе экипажа которого были наши соотечественники, затонуло в ночь на воскресенье в Черном море. Турецкий сухогруз «Оган Бей» (»Ogan Bey») перевозил уголь из России в Турцию. До берега на резиновом плоту сумели добраться 12 моряков. Двое — украинец и грузин — погибли. Еще двое пропали без вести. Их ищет турецкая береговая охрана.

РЕКЛАМА

В центре внимания мировых информационных агентств остаются также украинские моряки с судна «Ариана». После того как пираты получили выкуп и покинули сухогруз, экипаж, состоящий из 24 человек, оказался не в состоянии продолжить плавание самостоятельно. Американские военные корабли, находящиеся в Аденском заливе, сообщили о готовности оказать необходимую помощь. В воскресенье министр иностранных дел Украины Петр Порошенко обсудил ситуацию с послом США в Украине Джоном Таффтом. После этой беседы Порошенко связался по телефону с капитаном «Арианы» и попросил его составить список того, в чем экипаж неотложно нуждается. Продукты, воду, медикаменты, дизельное топливо — все это американские военные моряки доставят немедленно. В дальнейшем они готовы обеспечить охрану судна для его безопасного прохождения. Напомним, что «Ариана» была захвачена пиратами 2 мая, а отпущена только 10 декабря.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів