ПОИСК
Світ

В бангкоке арестован самолет ил-76, перевозивший 35 тонн оружия из северной кореи

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пилоты сначала утверждали, что на борту находится «оборудование для бурения нефтяных скважин»

Власти Таиланда наложили арест на самолет Ил-76, приземлившийся в Бангкоке для дозаправки. Пять членов экипажа (гражданин Белоруссии и четверо граждан Казахстана) заявили что на борту находится «оборудование для бурения нефтяных скважин». То же значилось и в сопроводительной документации. Однако в ходе проверки выяснилось, что самолет под завязку загружен боеприпасами, комплектующими для ракет, зенитно-ракетными комплексами — всего около 35 тонн оружия.

В воскресенье премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива официально обвинил экипаж в совершении двух преступлений — незаконном хранении оружия и предоставлении ложной информации властям.

Пилоты постоянно меняют показания. Из-за этого информация о самолете и грузе на борту остается весьма противоречивой. Известно точно, что Ил-76 вылетел из Северной Кореи. Остановка в Бангкоке оказалась вынужденной. Дозаправку должны были делать в Шри-Ланке. Там же, видимо, члены экипажа должны были оставить часть оружия. Основная же партия предназначалась для одной из стран Ближнего Востока.

Премьер-министр Таиланда полагает, что оружие является северокорейским. ООН наложил запрет на транспортировку вооружений из этой страны. Власти Таиланда действуют в строгом соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая требует уничтожения оружия из КНДР.

РЕКЛАМА

Остается открытым главный вопрос — кто отправил самолет за запрещенным грузом? Гражданин Белоруссии, который, очевидно, является командиром экипажа, сначала заявил на допросе, что Ил-76 вылетел в Северную Корею из Украины. Затем в тайских газетах появилась информация, что самолет российский. Однако, судя по бортовому номеру, он зарегистрирован в Грузии. Со своей стороны, эту информацию подтвердил Казахстан. Представители этой страны официально заявили, что Ил-76 раньше был казахским, но в октябре этого года его купила Грузия. Грузинская сторона утверждает, что уже после покупки самолета его арендовала одна из украинских компаний.

P. S. Вчера министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил по факту задержания Ил-76 в Таиланде: «Этот самолет не украинский. В составе экипажа украинцев нет… На сегодняшний день нет подтверждения причастности украинской стороны к этому инциденту». Порошенко считает, что вину за несоответствие документации перевозившемуся грузу несет отправитель самого груза. Министр также отметил, что данный Ил-76 действительно прилетал в Украину 13 ноября без груза и так же без груза покинул страну 8 декабря. Компетентные органы в Украине проверяют информацию о возможной причастности украинских компаний к осуществлению этого рейса и готовы предоставить необходимую помощь коллегам из Таиланда для проведения расследования.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів