ПОИСК
Політика

Мишель платини: «если бы украинское правительство не выделило дополнительные средства, украину лишили бы права принимать чемпионат европы»

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Глава украинской Федерации футбола Григорий Суркис заявил, что угроза потерять турнир была реальной

Чемпионат Европы по футболу 2012 года все-таки примут четыре украинских города: Киев, Харьков, Львов и Донецк. Хотя еще до недавнего времени проведение Евро-2012 было под угрозой срыва. Финал престижного чемпионата, как и планировалось, состоится в Киеве, на НСК «Олимпийский».

Президент УЕФА Мишель Платини, который сообщил эту радостную новость после заседания исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций на португальском острове Мадейра, подчеркнул: «Если бы украинское правительство не выделило дополнительные средства, Украину лишили бы права принимать чемпионат Европы».

Эксперты Европейского футбольного союза, для которых Украина с ее неопределенностью и политическими дрязгами — постоянная головная боль, очень тщательно проверяли, как мы готовимся к проведению Евро-2012: регулярно инспектировали инфраструктурные объекты во всех городах-претендентах. Как известно, Президент Виктор Ющенко ветировал закон о финансировании чемпионата Европы по футболу, однако премьер-министр Юлия Тимошенко нашла деньги и другие ресурсы, чтобы убедить европейских футбольных чиновников: Евро-2012 будет профинансирован в полном объеме.

«Я убежден, что при поддержке и вместе с премьер-министром, которая приложила много усилий для развития этого процесса, мы успешно реализуем указанный проект», — заявил накануне судьбоносного для Украины решения УЕФА директор Евро-2012 Мартин Кален. Впрочем, Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение не сразу, сначала были два тревожных для украинцев часа заседания. Перед голосованием выступил глава украинской Федерации футбола Григорий Суркис. Он убедил представителей УЕФА, что украинцы сделали все, чтобы провести Евро-2012 по высшим европейским стандартам. И, даже несмотря на то, что на начальном этапе подготовки мы потеряли время, Украина сумела заложить фундамент инфраструктурного развития проекта.

РЕКЛАМА

Впрочем, доверие европейских чиновников нужно еще оправдать. Для этого необходимо сделать серьезные финансовые вливания в возведение стадионов, аэропортов, дорог и гостиниц. «Я верю, что после такой победы Украины с определением четырех городов для проведения Евро-2012 Президент отзовет вето на закон о финансировании чемпионата. Потому что сейчас не нужно устраивать финансовых голодоморов, а нужно открыть все пути для подготовки Украины к Евро-2012», — подчеркнула премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

После оглашения положительного решения УЕФА глава ФФУ Григорий Суркис заявил, что нашей стране еще рано почивать на лаврах. «Угроза потерять турнир была самой что ни на есть реальной. Теперь нам предстоит довести дело до успешного завершения: модернизировать инфраструктуру, достроить те объекты, которые должны были возвести. Мы должны подготовить для болельщиков Европы настоящий футбольный спектакль», — сказал Григорий Суркис. По его словам, Украина не имеет права подвести УЕФА, которая сделала украинцам прекрасный рождественский подарок.

РЕКЛАМА

В свою очередь директор Института Горшенина Кость Бондаренко, считает, что блокировать финансирование Евро-2012 и перекладывать всю ответственность на частных инвесторов, как предлагает Виктор Ющенко, — это вредить собственной стране, для которой проведение чемпионата — дело чести и престижа. «Возможности и энтузиазм инвесторов не беспредельны. Затягивая выделение средств, Президент тормозит работу по ремонту дорог и реконструкции аэропортов в городах-кандидатах. Все, что могли сделать местные власти и бизнесмены для проведения Евро в Украине, они уже сделали», — подчеркнул эксперт, добавив, что теперь задача государственной власти — сделать все, чтобы провести чемпионат на высшем уровне.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів