В седьмой(! ) раз подряд забив в ворота «таврии» не меньше трех мячей, киевское «динамо» ушло в отпуск зимним чемпионом страны

0:00 15 грудня 2009
Бразильский форвард «Милана» Пато признан лучшим молодым футболистом Европы

17-й тур

«Таврия» (Симферополь) — «Динамо» (Киев) — 2:3 (Гигиадзе, 41, Идахор, 65 — Милевский, 8, Шевченко, 29, Кравец, 83). Молодежные составы — 2:2.

«Шахтер» (Донецк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1 (Фомин, 51, Кравченко, 56 — Кирильчик. 35). На 43-й минуте удален Касьян (»Ильичевец»). Молодежные составы — 2:0.

«Металлист» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:2 (Коэльо, 22, 34, с пенальти, Рыкун, 40 — Селезнев, 47, Калиниченко, 53). На 89-й минуте удален Шелаев (»Металлист»). Молодежные составы — 3:1.

«Металлург» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Чечер, 29). На 85-й минуте удален Петривский (»Карпаты»). Молодежные составы — 2:4.

«Арсенал» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Мазилу, 17, Воробей, 38). Молодежные составы — 2:3.

«Ворскла» (Полтава) — «Закарпатье» (Ужгород) — 2:0 (Цурри, 3, Безус, 30). Молодежные составы — 4:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Запорожье) — 1:3 (Бартулович, 35 — Аржанов, 9, 76, Модебадзе, 86). Молодежные составы — 1:2.

«Заря» (Луганск) — «Оболонь» (Киев) — 2:0 (Лазарович, 37, Шевчук, 52). Молодежные составы — 2:1.

«Никаких компромиссов», — решили, видимо, футболисты и ушли в отпуск без единой ничьей в последнем перед Новым годом туре чемпионата Украины. Причем трио лидеров — «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» — при этом хорошенько потрепало нервы своим поклонникам. Харьковчане после недавнего фиаско в дуэли с «Оболонью» рванули в игре с «Днепром» с места в карьер и после первого тайма вели — 3:0. Но после перерыва на поле был совсем другой «Днепр». «Металлисту» еще повезло, что после быстрых голов Селезнева и Калиниченко гости не поразили ворота Александра Горяинова в третий раз — 3:2. Кстати, вместо отпуска главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич уезжает на стажировку в лондонский «Челси».

Более чем уверенно начали встречу в Симферополе киевские динамовцы. Усилиями Артема Милевского (первый гол «Динамо», забитый в текущем чемпионате страны головой!) и Андрея Шевченко, мастерски реализовавшего штрафной, чемпионы, казалось, решили все вопросы. Если бы только их соперником была не «Таврия», которая не проиграла до этого дома ни одного матча. Словом, усилиями Васила Гигиадзе и бывшего динамовца Лаки Идахора крымчане выровняли положение. Но в конце поединка все же сработала замена, проведенная Валерием Газзаевым: появившийся на поле Артем Кравец уверенно превратил в гол грамотный пас Андрея Шевченко. В семи последних матчах «Динамо» неизменно забивает «Таврии» как минимум три мяча и побеждает!

А вот «Шахтер» в поединке с «Ильичевцем» (все средства, вырученные от продажи билетов на «Донбасс-Арену», — больше 200 тысяч гривен — будут переданы детям-сиротам) первый тайм проиграл. И только получив численное преимущество после удаления с поля еще до перерыва мариупольца Сергея Касьяна, горняки в итоге довели дело до победы. Причем и в данном случае сработали замены: оба мяча в составе «оранжево-черных» забили вступившие в игру Руслан Фомин и Константин Кравченко. Хотя лучшим игроком матча организаторы признали защитника «Шахтера» — Ярослава Ракицкого. Такой вот скромный подарок получил футболист сборной Украины перед собственной свадьбой, намеченной на 19 декабря.

Еще три встречи — в Полтаве, Киеве и Луганске — завершились уверенными победами хозяев со счетом 2:0. При этом поздравления принимал и один из проигравших игроков. В минувшую субботу 38-летний защитник «Закарпатья» Александр Чижевский первым пересек рубеж в 400 матчей в чемпионатах Украины. В его активе 226 поединков за «Карпаты», 9 — за «Шахтер», 38 — за запорожский «Металлург», 87 — за «Таврию», 1 — за «Волынь» и 39 — за «Закарпатье». Ближайшие преследователи Чижевского: Сергей Шищенко из донецкого «Металлурга» — 363 встречи, Александр Зотов из «Закарпатья» — 351 и Олег Шелаев из «Металлиста» — 348.

Возобновится чемпионат Украины 27 февраля. А пока завтра в Белграде донецкий «Шахтер», досрочно обеспечивший себе первое место в группе, проведет матч Лиги Европы с «Партизаном».

Рядовой в общем-то поединок чемпионата Германии «Боруссия» (Менхенгладбах) — «Ганновер» наверняка войдет в историю. Гости в этой встрече забили шесть(!) голов и умудрились проиграть с разницей в два мяча — 3:5. Вся загвоздка в том, что игроки «Ганновера» трижды(!) поразили собственные ворота. Сумасшедший ход набрала «Бавария», на этот раз разгромившая в гостях «Бохум» — 5:1 (Анатолий Тимощук вышел на замену на 84-й минуте). В других встречах с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: «Вердер» — «Шальке» — 0:2, «Герта» — «Байер» — 2:2, «Нюрнберг» — «Гамбург» — 0:4.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 32 очка (16 матчей); 2. «Шальке» — 31 (16); 3. «Бавария» — 30 (16); 4. «Вердер» — 28 (16); 5. «Гамбург» — 28 (16).

Целых 26 лет «Астон Вилле» не удавалось одолеть «МЮ» на стадионе «Олд Траффорд». И вот в очередном туре чемпионата Англии команда из Бирмингема таки добилась желаемого, обыграв подопечных Алекса Фергюсона со счетом 1:0. Потерял очки и другой лидер — «Челси», не справившийся дома с «Эвертоном» — 3:3. А вот в поединке «Ливерпуль» — «Арсенал» победу гостям принес точный удар россиянина Андрея Аршавина — 1:2 (Андрей Воронин участия в поединке не принимал).

Тем временем 36-летний ветеран «МЮ» Райан Гиггз признан личностью года в британском спорте по итогам голосования телезрителей корпорации «BBC Sport». Валлиец опередил победителя «Формулы-1» 2009 года Дженсона Баттона и семиборку Джессику Эннис. Гиггз стал первым с 2001 года футболистом, получившим эту награду. Тогда «личностью года» был признан Дэвид Бекхэм, также выступавший в то время за «МЮ». Из футболистов, помимо Гиггза и Бекхэма, награду от «BBC Sport», учрежденную в 1954 году, получали всего трое — Майкл Оуэн, Пол Гаскойн и Бобби Мур.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 37 очков (16 матчей); 2. «МЮ» — 34 (16); 3. «Арсенал» — 31 (15); … 7. «Ливерпуль» — 24 (16).

Потеряв очки в гостевой игре с «Аталантой» (1:1), миланский «Интер» умудрился… увеличить отрыв от своих преследователей в чемпионате Италии. Правда, главного тренера команды — Жозе Моуриньо — могут ждать серьезные неприятности: после матча португалец толкнул и оскорбил одного из репортеров, и Союз журналистов Италии немедленно потребовал рассмотрения инцидента в спортивном арбитраже. «Милан» в минувшие выходные проиграл дома «Палермо» — 0:2, а «Ювентус» капитулировал на поле «Бари» — 1:3 (туринцы играли без своего основного вратаря Джанлуиджи Буффона, перенесшего операцию на колене).

Горечь неудачи форварду «Милана» Пато наверняка подсластило известие о том, что его признали лучшим молодым футболистом Европы. В опросе, проводившемся итальянским изданием «Tuttosport», бразилец набрал 223 очка, опередив при этом черногорского полузащитника Стевана Йоветича из итальянской «Фиорентины» (156 баллов) и нападающего испанской «Барселоны» Бояна Кркича (58). Надо сказать, что конкурс «Golden Boy» проходил в два этапа: сначала лучших определяли путем онлайн-голосования простые болельщики, а затем в дело включились ведущие спортивные издания Европы. После шести лет «скитаний» между Англией, Испанией и Голландией приз наконец-то достался представителю итальянского чемпионата.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 36 очков (16 матчей); 2. «Милан» — 31 (16); 3. «Ювентус» — 30 (16).

В центральном поединке очередного тура чемпионата Испании мадридский «Реал», игравший без Кака и Криштиану Роналду, одолел на чужом поле «Валенсию» — 3:2. Правда, этот успех дался команде Мануэля Пеллегрини ценой тяжелой травмы защитника Пепе, выбывшего из строя на полгода. В свою очередь, игравшая без получившего травму в Киеве Лионеля Месси «Барселона» в каталонском дерби скромно одержала победу над «Эспаньолом» — 1:0 (победный мяч с пенальти забил Златан Ибрагимович). С таким же счетом «Севилья» одолела в гостях «Спортинг».

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 39 очков (15 матчей); 2. «Реал» — 34 (14); 3. «Севилья» — 30 (14); 4. «Валенсия» — 28 (14).