Отбор на футбольный ЧМ-2018: Исландия дома обыграла Украину со счетом 2:0

23:50 5 вересня 2017

Во вторник, 5 сентября, сборная Украины в Рейкьявике проиграла команде Исландии в матче восьмого тура группового этапа квалификации ЧМ-2018. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Первый тайм проходил в равной борьбе. Однако во втором тайме исландцы сразу же решительно пошли в атаку. На 47-й минуте Арон Гуннарссон совершил рывок по флангу и прострелил в штрафную. Там Йоханн Гудмундссон столкнулся с Андреем Пятовым, мяч отскочил к Гилфи Сигурдссону, который поразил пустые ворота. Украинские футболисты пытались апеллировать, указывая на то, что столкновение с Пятовым можно расценивать как атаку на вратаря. Однако судья гол засчитал.

На 66-й минуте Гудмундссон прострелил в штрафную, Йон Бодварссон аккуратно скинул мяч на Сигурдссона, который пробил в нижний угол украинцев — и Пятов не выручил.

В другом матче группы I сборная Турции одержала первую победу под руководством бывшего главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Турки со счетом 1:0 обыграли Хорватию. Гол забил Дженк Тосун.

Сборная Финляндии на выезде одолела Косово (1:0). Единственный гол забил Теэму Пукки.

После этого тура (сыграно восемь матчей) в группе I сложилась следующая ситуация. На первом месте с 16 очками расположилась Хорватия. На втором месте с таким же количеством очков находится Исландия. Турция, заработав 14 очков, занимает третье место. На четвертом теперь оказалась сборная Украины. У нашей команды тоже 14 очков. Пятое место у сборной Финляндии (7 очков). И аутсайдером является Косово. У этой команды всего одно очко.