Центровой сборной Украины Артем Пустовой вошел в десятку лучших снайперов Евробаскета

17:35 6 вересня 2017

Мужскую сборную Украины продолжает «лихорадить» на чемпионате Европы, проходящем в эти дни в Турции, Румынии, Израиле и Финляндии (наша команда проводит свои матчи на Земле Обетованной). Вслед за победой над грузинами, ставшей для «желто-синих» первой на нынешнем турнире и прибавившей оптимизма болельщикам, последовало разгромное поражение от Литвы, поставившее под вопрос выход наших спортсменов в плей-офф первенства Старого Света.

В отличие от предыдущих поединков — проигрышных с немцами и итальянцами и выигрышном с Грузией — в матче с литовскими баскетболистами подопечные Евгения Мурзина провалили стартовую четверть игры, завершив ее с неприличной разницей «минус 17». Украинцы сумели одолеть соперника во второй десятиминутке, однако неудачи в третьей и четвертой четвертях привели нашу команду к разгромному поражению — 62:94 (10:27, 20:17, 17:28, 15:22). Самым результативным в составе нашей команды стал Артем Пустовой, набравший 29 очков и вошедший в десятку лучших снайперов Евробаскета-2017 (25-летний центровой, набирающий в среднем за игру 20 баллов за результативность, занимает в этом списке девятое место).

К слову, после матча игрок сборной Литвы Донатас Мотеюнас стал жертвой воров. Из его гостиничного номера украли 6 тысяч евро. Пострадали и партнеры баскетболиста по национальной команде, лишившиеся валюты, часов и кредитных карт. Израильская полиция ведет расследование.

К сожалению, поединок с литовцами омрачился для сборной Украины не только итоговым поражением, но и травмой одного из лидеров команды — Александра Мишулы. 25-летний разыгрывающий травмировал голеностоп и не сможет сегодня принять участие в решающем матче с израильтянами (для попадания в 1/8 финала «желто-синим» необходимо не только самим победить, но и надеяться на поражение грузин от итальянских баскетболистов).

Результаты других поединков в группе В: Германия — Италия — 61:55, Грузия — Израиль — 104:91.