ПОИСК
Події

«в крупный мемориальный комплекс, кроме аллеи праведников, войдут памятники погибшим евреям, цыганам и четыре небольших храма разных конфессий»

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Осенью 2011 года исполнится 70 лет трагедии Бабьего Яра. И к этой дате власти города готовятся уже сегодня

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник главного столичного управления охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко, уже в январе-феврале, когда на счету управления появятся деньги, в Бабьем Яру начнут сооружать Аллею Праведников.

- Собственно, аллея из деревьев уже существует, — говорит Руслан Кухаренко, — она ведет от станции метро «Дорогожичи» вглубь парка. Предстоит сделать ее мемориальной. А это значит — привести деревья в порядок, уложить дорожку, установить подсветку. И самое главное — разместить 30 гранитных плит, на которых будут высечены имена всех киевлян (а это 560 фамилий), которые прятали и спасали еврейские семьи от фашистов во время оккупации Киева.

Еще мы намерены в Бабьем Яру пунктирно обозначить красным гранитом территорию, где проходили массовые расстрелы граждан, — она начинается от памятника погибшим детям и уходит к яру.

Осенью 2011 года исполнится 70 лет трагедии Бабьего Яра. К этой дате начинаем готовиться уже сейчас. На днях за средства меценатов — очень известных людей — установили на территории мемориального комплекса «Бабий Яр» памятник киевской подпольщице Тане Маркус. В будущем году появится памятник Елене Телиге — выдающейся поэтессе, публицисту и борцу за независимость Украины, расстрелянной гитлеровскими оккупантами.

РЕКЛАМА

Планируется создать крупный комплекс, в который, кроме Аллеи Праведников, войдут памятники погибшим евреям, цыганам и четыре небольших храма, принадлежащих разным конфессиям.

Но это строительство должно финансироваться из трех источников: из государственного, городского бюджетов и средств меценатов.

РЕКЛАМА

Посему трудно сказать, что из намеченного, кроме Аллеи, удастся сделать.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів