ПОИСК
Події

«единственная серьезная претензия пациентов была такая: обещали результаты анализа через сутки, а выдали спустя 25 часов»

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Иностранные инвесторы клиники «Евролаб» подали иск в суд на заместителя главы столичной госадминистрации Ирену Кильчицкую, считая, что на одном из телеканалов она дала недостоверную информацию о качестве анализов, проводимых в их лаборатории

30 октября в прямом эфире одного из телеканалов при обсуждении ситуации с гриппом возник скандал. Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая прервала выступление представителя клиники «Евролаб» словами: «Я вам скажу, что вы сначала наведите порядок в своем «Евролабе», где самые некачественные и неточные анализы, а потом делайте замечания всем остальным».

- Мы просим Печерский районный суд Киева обязать Ирену Кильчицкую предоставить доказательства правдивости своей информации или опровергнуть ее, а телеканал — дать эфирное время для этого, — сказал на пресс-конференции юрист Центра медицинского права Сергей Антонов.  — Надеемся и на возмещение морального ущерба, которое мы оценили символически — в одну гривню. Потому что в данном случае более важна деловая репутация.

- Мы полностью уверены в точности наших исследований, — продолжает ведущий специалист, врач-координатор клиники «Евролаб» Олеся Гетьман.  — Лаборатория клиники оснащена современным оборудованием и сертифицирована по международным стандартам, каждые полгода мы проходим аттестацию. К тому же ежедневно проводится тройной контроль качества тестов (нашими специалистами, изготовителями реагентов и оборудования). Процесс обработки анализов автоматизирован, поэтому влияние «человеческого фактора» минимальное. У нас есть все для того, чтобы в течение суток выполнить анализы и уточнить диагноз. Вообще, самая серьезная претензия пациентов до сих пор была такая: обещали результаты анализа через сутки, а выдали спустя 25 часов… Если случай сложный, используем практику «второе мнение»: наши специалисты консультируются с коллегами из ведущих клиник Германии, Австрии, Сингапура.

- Не хочется думать, что голословные упреки Ирены Кильчицкой — это официальная позиция чиновника Киевской горадминистрации, который курирует медицинскую сферу, — сказал на пресс-конференции член совета директоров клиники «Евролаб» Матс Кранц.  — Ведь нашей целью всегда было создание лучшего качества обслуживания. Не исключено, что теперь наши дальнейшие инвестиции в украинскую медицину окажутся под вопросом. А ведь мы планируем расширять деятельность клиники и уже в следующем году открыть Центр матери и ребенка.

РЕКЛАМА

Журналисты одного из телеканалов поинтересовались у Ирены Кильчицкой мнением по поводу информации, прозвучавшей на пресс-конференции. Ее комментарий сводился к тому, что она как рядовой потребитель медицинских услуг имеет полное право высказывать свое отношение к работе лаборатории, в которую она лично обращалась для проведения исследований.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів