ПОИСК
Події

Выбирая елочную иллюминацию, лучше сразу отказаться от гирлянд с лампами накаливания

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство новогодних электрогирлянд, продающихся в Украине, могут быть опасны. Ни высокая цена, ни красивый внешний вид изделия, ни имидж супермаркета не гарантируют надежности

«Около трети электрических гирлянд могут ударить вас током или устроить пожар в ваших домах», — заявила недавно на пресс-конференции в Брюсселе комиссар Европейского Союза по вопросам защиты прав потребителей Мелена Кунева. Комиссар представила результаты исследования, проведенного Еврокомиссией в пяти странах — членах ЕС с ноября 2007 года по май 2009 года. Тестировались 196 разных моделей электрических гирлянд. Согласно исследованию, практически 40 процентов изделий, которые потенциально опасны для человека, были импортированы из Китая.

- Большинство электрогирлянд, поставляемых в Европу, действительно производятся в Китае, — рассказывает заместитель начальника центра испытаний Укрметртестстандарта Сергей Кочетков.  — Но это не значит, что все они некачественные. Изготовленная в Китае продукция ведущих мировых брендов соответствует всем стандартам. Зато и стоит дорого. А вот качество дешевых электрогирлянд оставляет желать лучшего (к сожалению, именно такие в основном продаются в Украине.  — Авт. ). Именно из-за дешевизны импортных изделий отечественный производитель не может конкурировать с китайским — изготовлять продукцию с нарушениями стандартов украинские предприятия не имеют права.

По информации пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, множество пожаров в новогоднюю ночь случается из-за некачественной иллюминации. Люди думают: достаточно купить елочную гирлянду в магазине, а не на рынке, и все будет в порядке. Однако, как показало исследование, проведенное год назад «ФАКТАМИ» совместно с Укрметртестстандартом, ни высокая цена, ни красивый внешний вид гирлянды, ни «раскрученность» супермаркета не могут гарантировать надежности изделия. Все(!) купленные нами тогда в киевских магазинах и протестированные в центре испытаний Укрметртестстандарта электрогирлянды не соответствовали требованиям безопасности. Присмотревшись к предлагаемым в нынешнем сезоне гирляндам, мы обнаружили все те же марки без каких-либо улучшений и конструктивных изменений, что дает основания предполагать: качество изделий вряд ли улучшилось.

Как отличить хорошую елочную иллюминацию от опасной? Эксперты предупреждают: к товару должны прилагаться сертификат и инструкция по эксплуатации на доступном языке. Там указаны основные технические характеристики и назначение изделия: подходит ли оно для улицы или только для помещений, можно ли этой гирляндой украшать елку. Если такая информация есть, значит, изготовитель отвечает за качество своей продукции и уважает потребителя.

РЕКЛАМА

Лучше, если в гирлянде не менее десяти светящихся элементов как минимум трех расцветок. Сейчас продаются гирлянды, имеющие от 100 до 300 лампочек, и сетки из 176 и 240 лампочек. Напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара.

На цену и внешний вид гирлянды влияет и тип лампочек. Наиболее модные сегодня — светодиодные, они долговечнее и экономичнее. Следует помнить: и хвоя, и некоторые виды пластика легко воспламеняются, так что наряжать елку гирляндой с лампами накаливания не стоит.

РЕКЛАМА

Украшения для улицы должны иметь надежную изоляцию, защищающую их от влаги и пыли. Обратите внимание на провода: слишком тонкие легко порвутся или могут загореться от перегревания.

РЕКЛАМА

615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів