Сергей лебедь стал бронзовым призером континентального первенства по кроссу

0:00 16 грудня 2009

В Дублине прошел 16-й чемпионат Европы по кроссу. В который раз отличился на этих соревнованиях Сергей Лебедь. Восьмикратный победитель континентальных первенств финишировал третьим. «Бронзу» Сергей Лебедь завоевал с результатом 31 минута 17 секунд, уступив представляющему Испанию выходцу из Эфиопии Аллемаеху Безабеху (30 минут 45 секунд).

Драматично закончилась борьба за награду для британца Мо Фараха (31 минута 2 секунды), занявшего второе место. После финиша спортсмен упал на траву и пролежал без сознания 12 минут. Чтобы вернуть Фараха к жизни, пришлось делать прямой укол в сердце.

- Это был хороший забег: упорный и быстрый, — прокомментировал итог соревнований Сергей Лебедь.  — За две недели до чемпионата Европы я получил травму паха и не мог бегать в течение трех дней. Сегодня, конечно же, мне хотелось победить. И хотя я завоевал только «бронзу», медалью, учитывая мою травму, доволен.

Добавлю, что король кросса Сергей Лебедь (его достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса) участвовал во всех 15 чемпионатах Европы (первенства проводятся с 1994 года).