Единственную медаль на чемпионате европы в турции — «бронзу» — завоевал для украины игорь борисик

0:00 16 грудня 2009

В Стамбуле завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). По итогам континентального первенства первое место в общекомандном зачете заняла сборная Голландии (10-3-1). Россияне, завоевавшие 21 медаль (8-5-8), — вторые. На третьей позиции обосновались французы (6-2-3).

Единственную награду сборной Украины — «бронзу» на 100-метровке брассом — принес 25-летний дончанин Игорь Борисик. Подопечный Ивана Сивака установил своеобразный рекорд, став первым пловцом в Украине, преодолевшим эту дистанцию быстрее 57 секунд (56,97).

На 200-метровке брассом чемпион мира-2008 Игорь Борисик показал шестое время (2 минуты 5,82 секунды).

Среди наших девушек лучшие результаты на чемпионате Европы на счету Дарьи Степанюк (8 место на 50 м вольным стилем) и самой юной участницы национальной сборной — 15-летней киевлянки Дарьи Зевиной. Победительница ноябрьского этапа Кубка мира в Москве на своей коронной дистанции — 100-метровке на спине — заняла девятое место. Добавлю, что Дарья Зевина хотя и не выиграла медаль на августовском чемпионате мира-2009 в Италии, но также показала лучший результат среди украинских спортсменок.

Двумя национальными рекордами отличилась 19-летняя харьковчанка Дарья Степанюк (на 50 и 100 метров вольным стилем). Автором еще одного национального рекорда — на 200-метровке комплексом — стал Денис Дубров из Днепропетровска.

По итогам плавательного турнира было установлено 13 рекордов мира и 24 рекорда Европы. Уникальное достижение принадлежит российским пловцам. На дистанции 100 метров на спине двукратный олимпийский призер Афин Аркадий Вятчанин и его коллега по команде Станислав Донец одновременно коснулись финишного бортика, тем самым синхронно зафиксировав новый мировой рекорд — 48,97 секунды.