ПОИСК
Світ

Джеймс камерон с фильмом «аватар» и его бывшая жена кэтрин бигелоу с драмой «повелитель бури» будут бороться за звание лучшего режиссера

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию «Золотой глобус»

Вчера стали известны претенденты на престижную кино- и телепремию «Золотой глобус». Номинантов представил популярный американский певец Джастин Тимберлейк. Церемония вручения состоится 17 января в Беверли-Хиллз. Напомним, что учредителем «Золотого глобуса» является Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде. По значимости эта премия уступает только «Оскару».

Лидером по числу номинаций стал фильм Джейсона Рейтмана «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни в главной роли. Картина представлена в шести категориях, в том числе «Лучший драматический фильм», «Лучший режиссер», «Лучший драматический актер».

Также за право называться лучшей кинодрамой 2009 года ведут борьбу «Аватар», «Бесславные ублюдки», «Повелитель бури» и «Тужься». Соперниками режиссера Джейсона Рейтмана являются Джеймс Камерон, Кэтрин Бигелоу, Клинт Иствуд и Квентин Тарантино. Конкуренция в данной номинации обострена еще и тем, что Бигелоу и Камерон несколько лет состояли в законном браке, а потом развелись и сейчас находятся в состоянии «холодной войны».

Джорджу Клуни также будет нелегко. Он оказался в достойной компании: Джефф Бриджес (»Сумасшедшее сердце»), Колин Ферт (»Одинокий»), Морган Фримен (»Непокоренный») и Тоби Магуайер (»Братья»). В категории «Лучшая драматическая актриса» представлены Сандра Буллок (»Невидимая сторона»), Хелен Мирен (»Последняя станция»), Эмили Блант (»Молодая Виктория», Кэрри Маллиган (»Образование») и Габури Сидибе (»Сокровище»).

РЕКЛАМА

По традиции в отдельную номинацию выделены комедии и мюзиклы. Лучшими в этих жанрах могут стать «Дни лета», «Джули и Джулия», «Девять», «Простые сложности» и «Мальчишник в Вегасе». Легендарная Мерил Стрип имеет двойной шанс получить награду в категории «Лучшая комедийная актриса», поскольку она исполнила главные роли в двух фильмах — «Джули и Джулия» и «Простые сложности». Сандра Буллок в уходящем году проявила свой как драматический, так и комедийный талант. Она стала соперницей Мерил Стрип благодаря блестящей работе в фильме «Предложение». Француженка Марион Котияр продолжает на равных бороться с голливудскими актрисами за самые престижные награды. Получив «Золотой глобус» и «Оскар» за исполнение роли Эдит Пиаф, она намерена повторить успех благодаря фильму «Девять». Не стоит сбрасывать со счетов и Джулию Робертс (»Ничего личного»).

У мужчин «комедийная» номинация также весьма внушительна: Мэтт Дэймон (»Информатор»), Дэниел Дэй-Льюис (»Девять»), Роберт Дауни-младший (»Шерлок Холмс»), Джозеф Гордон-Левитт (»Дни лета»), Майкл Сталберг (»Серьезный человек»).

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів