ПОИСК
Світ

Вчера утром в подмосковье умерли бывший глава российского правительства егор гайдар и популярный актер владимир турчинский

0:00 17 грудня 2009
Известный экономист, которому было 53 года, скончался из-за оторвавшегося тромба, а 46-летний спортсмен и шоумен — в результате инфаркта

Вчера на рассвете в подмосковной деревне Дунино скончался известный экономист и политик Егор Гайдар. Его по праву называют архитектором российских рыночных реформ. В медицинских кругах неофициально сообщили, что у 53-летнего Гайдара, видимо, во сне оторвался тромб.

Егор Тимурович Гайдар был внуком двух известных писателей — Аркадия Гайдара и Павла Бажова. Он получил блестящее образование, в 37 лет защитил докторскую диссертацию по экономике.

После распада СССР Борис Ельцин пригласил молодого ученого на пост вице-премьера по экономике и министра финансов. Егор привел с собой группу единомышленников, которую пресса назвала «командой Гайдара». Сам он предпочитал другое определение — «команда камикадзе». Экономист прекрасно понимал, что предлагаемые им реформы не будут популярны.

Так и получилось. В 1992 году Ельцин предложил кандидатуру Егора Гайдара на пост главы правительства. Государственная дума большинством голосов проголосовала против. И Гайдар руководил правительством как исполняющий обязанности. За год работы он сумел запустить в экономике России рыночные механизмы, провел либерализацию цен, начал приватизацию, ликвидировал дефицит и очереди, ввел свободу внешней торговли и конвертируемость рубля. Многие эксперты считают, что только такие меры спасли страну от экономического краха. Однако в России началась гиперинфляция, снизился уровень жизни.

РЕКЛАМА

В декабре 1992 года Ельцин, вынужденный уступить давлению Госдумы, заменил Гайдара Виктором Черномырдиным. В сентябре 1993 года Егор Тимурович снова возглавил правительство, однако пробыл на этом посту всего четыре месяца, после чего ушел в отставку в связи с избранием его депутатом Госдумы.

У Егора Гайдара остались четверо взрослых детей: Петр и Мария от первого брака, Иван и Павел — от второго. Второй женой политика была дочь писателя Аркадия Стругацкого Марианна.

РЕКЛАМА

Также рано утром в среду в своем доме в подмосковной деревне Пашуково скончался известный российский спортсмен, актер и шоумен Владимир Турчинский. Ему было 46 лет. Следственный комитет при Генеральной прокуратуре Российской Федерации заявил, что смерть Турчинского наступила в результате инфаркта.

Вдова Владимира Ирина рассказала, что мужу стало плохо на рассвете. Он проснулся, попытался встать с кровати и не смог. Потом Турчинский упал на пол и потерял сознание. Ирина вызвала «скорую», но врачи уже ничем не могли помочь. У Владимира остались двое детей: сын Илья от первого брака и дочь Ксения — от третьего.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів