ПОИСК
Світ

В копенгагене, где проходит саммит, посвященный проблемам глобального изменения климата, антиглобалисты забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Саммит ООН в Копенгагене, посвященный проблемам глобального изменения климата, подошел к своей кульминации. В столицу Дании прибывают лидеры развитых государств, чтобы завтра попробовать договориться о первоочередных мерах, в том числе о размере помощи бедным странам. Ожидается, что в Копенгагене также состоятся двусторонние переговоры между президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Пока работа саммита застопорилась. Министры по вопросам экологии не могут договориться по поводу объема сокращений выбросов углекислого газа. Ситуация обострилась настолько, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун, находящийся в Дании с 15 декабря, заявил журналистам: «Наступил критический момент для всего мира».

Неспособность участников саммита прийти к общему мнению раздражает тысячи активистов борьбы за защиту окружающей среды, которые приехали в Данию. Некоторые из них должны были участвовать в саммите, но лишились такой возможности как раз из-за того, что организаторы отдали их мандаты членам правительств, чье присутствие было в последний момент усилено. Активисты-экологи говорят, что в итоге аккредитацию потеряли 15 тысяч человек! И теперь они угрожают проведением массовых акций протеста, чтобы «максимально усложнить жизнь участников саммита».

Датские власти были вынуждены усилить меры безопасности. В частности, они блокировали выходы из так называемой Христиании — района Копенгагена, где живут хиппи и представители других молодежных движений. Те потребовали снять блокаду. Полиция отказалась. Тогда обитатели Христиании попытались прорвать кордоны. Они забрасывали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью. В ответ был применен слезоточивый газ. В ходе столкновений полиция арестовала 210 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів