ПОИСК
Політика

Александр пеклушенко: «как капля воды отражает море, так бюджет отражает всю работу исполнительной власти»

0:00 17 грудня 2009
Заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета в интервью «ФАКТАМ» заявил, что в госбюджете на 2010 год обязательно будут учтены повышенные социальные стандарты

В минувший вторник народные депутаты планировали приступить к рассмотрению проекта Государственного бюджета на 2010 год. Однако так и не сделали этого из-за отсутствия законопроекта. Накануне первый вице-премьер-министр Александр Турчинов на заседании согласительного совета лидеров фракций и глав комитетов парламента заявил, что Кабмин не будет повторно вносить документ на рассмотрение парламента до тех пор, пока не получит выводы бюджетного комитета относительно проекта. А первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович на заседании во вторник отметил, что парламент еще на прошлой неделе своим постановлением обязал правительство доработать вышеупомянутый проект и таки внести его на рассмотрение депутатов. Тем не менее проект госбюджета в Верховную Раду не поступил.

Сложившуюся ситуацию «ФАКТЫ» попросили прокомментировать заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, члена фракции Партии регионов Александра Пеклушенко.

«Хочу вас уверить: бюджет будет принят на основе существующего Бюджетного кодекса»

- Александр Николаевич, каков ваш прогноз развития бюджетного процесса?

- Как капля воды отражает море, так бюджет отражает всю работу исполнительной власти. По большому счету львиная доля работы Кабмина сводится к созданию таких условий, чтобы заложенные в бюджете средства поступили в государственную казну и были использованы по назначению. Что это значит? Во-первых, правительство должно создать условия для бизнеса, для субъектов хозяйствования, чтобы они могли зарабатывать и платить налоги. А во-вторых, обеспечить условия работы для структур, которые рачительно использовали бы выделяемые государственные деньги. Этого нет. Что же происходит на самом деле? На мой взгляд, Кабмин просто не понимает своей главной задачи и берется за несвойственную ему роль, демонстрируя, что все происходящее в стране — от восхода солнца до его заката — случается лишь благодаря ему непосредственно.

РЕКЛАМА

Что такое презентация бюджета на 2010 год? Прежде всего это отчет правительства по выполнению главного финансового документа в 2009 году. То есть Кабмин должен дать ответ на вопросы, какую инфляцию, объем валового внутреннего продукта, курс гривни, цену на газ планировал и что получил. А получил он совсем не то, что планировал, то есть практически все провалил! Что правительство может за такой экзамен получить? Кол! И этот кол они вбивают в хребет будущего бюджета Украины. Понимая, что на презентации бюджета-2010 нужно будет отчитываться о работе, проделанной в этом году, Кабмин начал проводить политику бюджетного авантюризма. И всю эту профанацию правительственные чиновники пытаются скрыть за процессом подачи новой редакции Бюджетного кодекса. Необходимость принятия обновленного Бюджетного кодекса очевидна и для меня, и для моих коллег. Тем более что большинство положений этого документа были предложены членами фракции Партии регионов. Однако мы категорически возражаем против того, что в поданном Кабмином варианте кодекса присутствует стопроцентное управление местными бюджетами из центра.

- До Нового года осталось всего ничего… Вы рассчитываете успеть доработать проект нового Бюджетного кодекса и принять на его основе Госбюджет-2010?

РЕКЛАМА

- Такой процесс обязательно требует переходного периода, то есть времени, когда старые правила уже не работают, а новые еще не начали работать. Этот период необходимо переживать с хорошим запасом прочности — и экономической, и политической. Есть ли она у нас? Нет! Сейчас мы не можем идти на такой риск. А руководство Кабмина, хорошо знакомое с бюджетным процессом, пытается заставить парламент бегать по кругу. И, таким образом, списать провал бюджета на непринятие новой редакции Бюджетного кодекса. Понимая происходящее, хочу вас уверить: бюджет будет принят на основе существующего Бюджетного кодекса. И в этом бюджете обязательно будут учтены повышенные социальные стандарты.

«В стране наступил полный стабилизец»

- Александр Николаевич, есть ли у Украины шанс получить очередной транш кредита МВФ до президентских выборов? И нужен ли он нам вообще?

РЕКЛАМА

- Без внешних заимствований нам не обойтись. Главный вопрос — на что будут потрачены привлеченные средства? На предвыборные «волшебства» действующего Кабмина? Я не против такого себе Санта-Клауса, я против того, чтобы он положил в свой «мешок» очередные сотни миллиардов гривен, а за его «подарки» рассчитывались наши будущие поколения. Вот почему этому правительству я бы ломаного гроша не дал.

- На ваш взгляд, чтобы стабилизировать экономику, нужно…

- … нормализовать политическую ситуацию. Без этого ничего не получится. А для того чтобы в Украине сложилась стабильная политическая ситуация, людям нужно говорить правду. Но нынешняя власть ее усиленно скрывает, поскольку людям придется рассказать о глубине той пропасти, в которую их погрузили. Впрочем, потенциал нашего трудолюбивого народа настолько велик, что если мы будем говорить правду — при условии политической стабильности, — то мы все преодолеем.

- А что такое политическая стабильность?

- Это когда власть не обещает, а реально выполняет Конституцию и законы. Не делит людей на своих и чужих, равнодоступна и равноудалена. Это и будет политическая стабильность. Плюс к этому — надежность и предсказуемость лидера государства. Все остальные вопросы можно решить. Причем решать не для кого-то или под кого-то, а во имя людей и страны.

- Александр Николаевич, сейчас руководство исполнительной власти и ряд политических обозревателей заявляют, что Украина успешно выходит из кризиса, в стране наблюдается рост производства. Как по-вашему, насколько такие оптимистические заявления отвечают действительности?

- Как вы сами понимаете, серьезно на такой не совсем серьезный вопрос ответить не могу, отвечу кратко. Юмористы в таких случаях говорят: «В стране наступил полный стабилизец!» — благодаря усилиям сегодняшней власти.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів