«Динамо» стартовало в Лиге Европы с волевой победы над «Скендербеу»

22:27 14 вересня 2017

Первый соперник киевского «Динамо» в групповом турнире Лиге Европы «Скендербеу» занял в прошлом чемпионате Албании лишь третье место. Но дело не только в силе оппонентов «снежных волков». В прош­лом году команда из Корчи не только была дисквалифицирована из еврокубков за участие в договорных матчах, но и лишена 12 очков на старте чемпионата страны-2016/2017.

В текущем еврокубковом турнире подопечные Илира Лайи на пути в группу прошли четырех (!) соперников: о «Сант-Хулию» из Анддоры (1:0, 5:0), казахстанский «Кайрат» (2:0 и 1:1), чешский «Млада Болеслав» (1:2, 2:1; по пенальти — 4:2) и хорватское «Динамо» из Загреба (1:1 и 0:0).

Впрочем, сей факт, похоже, игроков «Динамо» не особо насторожил. Начали матч подопечные Александра Хацкевича, признаться, ни шатко ни валко. Не взбодрил «бело-синих» даже опаснейший удар темнокожего форварда албанцев Соу. И только во второй половине первой 45-минутки динамовцы стали потихоньку оживать. Но удару головой Виды не хватило совсем чуть-чуть, запороли хозяева еще несколько потенциально опасных атак (в первом тайме «бело-синие» нанесли по владениям команды из Корчи 14 «выстрелов», но лишь два из них пришлись в створ).

А вот «Скендербеу» второй раз именитого соперника прощать не стал. Музака, не встретив сопротивления, как по бульвару, пробежал с мячом метров 15 — практически до штрафной площадки «Динамо» и пробил в угол ворот — 0:1.

Сразу после перерыва Александр Хацкевич вместо Гармаша бросил в бой второго форварда — бразильца Жуниора Мораеса. И уже на 47-й минуте «Динамо» сравняло счет: новоиспеченному капитану киевлян Сидорчуку удался шикарный «выстрел» из-за пределов штрафной площадки. А спустя три минуты Мораес после прострела с фланга Гонсалеса и вовсе вывел хозяев вперед — 2:1. С облегчением «динамовские» болельщики вздохнули на 65-й минуте, когда за фол на Кадаре при подаче углового бельгийский рефери назначил пенальти. Мбокани с 11-метровой отметки был точен, хотя 39-летний голкипер «Скендербеу» Шехи едва не выиграл дуэль у конголезца — 3:1.

Кстати, когда страж ворот албанцев в 1994-м начинал свою профессиональную карьеру, до появления на свет динамовца Цыганкова еще оставалось три года.

В оставшееся до финального свистка время вратарь албанцев еще успел парировать классный удар со штрафного появившегося на поле Морозюка, а трибуны очень тепло встретили выход на замену Гусева, сыгравшего свой 295-й (!) матч за «Динамо».

Последние четыре еврокубковых матча на «Олимпийском» «Динамо» выиграло с общим счетом 15:3 (ранее были победы над «Бешикташем» — 6:0, «Янг Бойз» — 3:1 и «Маритиму» — 3:1). Но за первый тайм поединка со «Скендербеу» «бело-синим» должно быть стыдно. Хорошо то, что хорошо заканчивается (кстати, победа на «Олимпийском» принесла динамовцам 360 тыс. евро призовых от УЕФА).

Лига Европы. Группа В

«Динамо» (Киев, Украина) — «Скендербеу» (Корча, Албания) — 3:1

«Динамо»: Коваль, Пиварич, Вида, Хачериди, Кадар, Цыганков (Морозюк, 70), Сидорчук, Гармаш (Мораес, 46), Буяльский, Гонсалес (Гусев, 83), Мбокани.

«Скендербеу»: Шехи, Мици, Яшаница (Алити, 68), Османи (Гавазай, 60), Вангели, Радаш, Дита, Лилай, Музака, Аденийи (Сахити, 76), Соу.

Голы: Сидорчук (47), Мораес (50), Мбокани (65, с пенальти) -- Музака (39).

В другом поединке в группе швейцарский «Янг Бойз» в Берне сыграл вничью с сербским «Партизаном» — 1:1 (Фасснахт, 14 — Янкович, 11).

Положение команд: 1. «Динамо» — 3 очка; 2. «Партизан» — 1; 3. «Янг Бойз» — 1; 4. «Скендербеу» — 0.

Остальные встречи Лиги Европы, начавшиеся в 20.00 по киевскому времени, принесли такие результаты.