ПОИСК

«если родители хотят уберечь ребенка от болезней желудка и кишечника, надо кормить его пять-шесть раз в день»

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«Правильные» напитки — чистая вода без газа, а еда — каши, супы, овощные блюда. При нарушениях в пищеварении можно применить препараты на растительной основе

У детей, посещающих детский сад, режим питания довольно строгий. Но как только малыши становятся школьниками, все меняется: многие не успевают как следует позавтракать дома, в школе перекусывают всухомятку бутербродом, на карманные деньги покупают газировку и чипсы. Вернувшись домой, ребенок получает ударную порцию еды: первое, второе и компот. Через несколько месяцев мама замечает, что ее чадо плохо выглядит, хуже ест, время от времени жалуется на боль в животе.

- Детей с такими симптомами становится все больше, — говорит ассистент кафедры госпитальной педиатрии N 1 Днепропетровской государственной медицинской академии, кандидат медицинских наук Людмила Вакуленко.  — Газированные напитки, сладости с красителями многие родители дают пробовать еще дошкольникам, мол, надо же ребенка как-то поощрять вкусностями. Привыкая к продуктам с ароматизаторами, стабилизаторами вкуса, ребенок отказывается от обычного супа, молочной каши, кефира. Тогда единственный выход — мама сама должна научиться вкусно готовить и находить для этого время, даже если очень занята на работе. Иначе на то, чтобы восстановить здоровье своего ребенка, потребуется слишком много усилий.

- Какие правила питания надо установить для детей?

- «Правильные» напитки — это чистая вода без газа, компоты, например, из сухофруктов. Есть ребенок должен часто, пять-шесть раз в день (подросток — четыре-пять раз), но не переедать. Не обязательно на обед давать сразу три блюда, как было принято раньше. Супы, каши, белковая пища всегда должны быть в рационе. Полезны овощи — как сырые, так и тушеные. Если проблемы с желудком уже появились (ребенок жалуется на боль в животе), но видимые изменения при проведении обследования (УЗИ, гастроскопия) пока не выявлены, первое, что надо сделать — упорядочить режим питания, а второе — поддержать организм с помощью щадящих лекарств. Прежде всего, это травяные чаи или препараты на растительной основе. Мамам, которые предпочитают сами готовить чай из лекарственных растений, надо знать, что ребенок должен пить его только свежезаваренным. Важно точно соблюдать дозировку, быть уверенным, что вы купили качественные травы, что высушили их правильно. К сожалению, гарантировать эти условия трудно. Очень хорошо зарекомендовал себя «Иберогаст» немецкой компании «Бионорика». Этот препарат делают из экологически чистого растительного сырья, качество которого контролируется в лабораториях, дозировка строго выдержана. Поэтому эффект от применения препарата можно почувствовать сразу. Фитопрепарат приготовлен из девяти трав, что и обеспечивает его комплексное воздействие на желудочно-кишечный тракт. «Иберогаст» назначают и с лечебной, и с профилактической целью. Препарат можно давать в качестве первой помощи при появившихся симптомах заболевания. Если в дальнейшем окажется, что проблема более серьезная, например, имеется воспаление желудка или кишечника, у ребенка обнаружили инфекцию хеликобактер, которая вызывает воспаление слизистой, тогда «Иберогаст» прописывают в комплексе с другими лекарствами, а затем продолжают давать в качестве монотерапии, чтобы закрепить эффект. Препарат является противовоспалительным, регулирует работу желудка и кишечника, устраняет боль. Его можно применять как курсом, так и периодически при возникновении симптомов.

РЕКЛАМА

- Приближаются рождественские и новогодние праздники. Как уберечь детей от проблем с пищеварением?

- Задача трудная, но выполнимая. Как правило, на праздничном столе большое разнообразие блюд. Если вы даете ребенку салат, то вместо майонеза приправьте его растительным маслом. Мясо не стоит сдабривать кетчупом. Пряные и острые продукты лучше ограничить, а сладкие газированные напитки вовсе исключить.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів