ПОИСК
Спорт

Киевский динамовец сергей кравченко переходит в «днепр», а его одноклубник папе диакате наверняка окажется во французском «сент-этьене»

0:00 17 грудня 2009
Победитель проходящего в Эмиратах клубного чемпионата мира получит пять миллионов долларов

Пока в Украине крепчают морозы, киевские динамовцы ушли в отпуск. Многие из них отправились отдыхать в теплые края. Александр Шовковский, к примеру, рванул на Сейшелы, Александр Алиев — на Мальдивы, Артем Милевский — в США, в Майами. А вот главный тренер киевлян Валерий Газзаев пока весь в заботах: совсем скоро в Москве состоится свадьба у его младшего сына Алана.

К тренировкам динамовцы приступят 13 января, хотя легионерам из Бразилии — Алмейде, Бетао и Маграо, а также нигерийцу Юссуфу и марокканцу Каддури разрешили приступить к работе на день позже. После прохождения медосмотра «Динамо» 15 января возьмет курс на Израиль, где у команды, в частности, запланированы три спарринга. Из Кейсарии «бело-синие» на три дня вернутся в Киев, а затем отправятся на второй сбор в Португалию, куда в свое время Валерий Газзаев возил на подготовку московский ЦСКА.

А вот кому сейчас не до отдыха, так это селекционной службе чемпионов страны и руководству клуба. О последних новостях из стана команды в интервью сайту football. ua рассказал президент «Динамо» Игорь Суркис.

- Сразу хочу отметить, что весной «Динамо», к сожалению, будет играть только в одном турнире, а значит, у тренерского штаба появится возможность дать шанс нашей молодежи, — сказал Игорь Суркис.  — Мы вкладываем серьезные деньги в подготовку игроков, и было бы неправильно не дать возможность проявить себя чемпионам Европы Коркишко, Петрову, Гармашу. Но для начала надо почистить состав и пристроить тех исполнителей высокого уровня, которые по разным причинам не проходят в состав. Речь идет о Диакате, Кравченко, Сабличе, Мандзюке.

РЕКЛАМА

- Есть ли предложения по этим игрокам?

- Мы договорились с «Днепром» о трансфере Кравченко. С Игорем Коломойским уладили все финансовые вопросы (это выкуп прав на игрока, не аренда), теперь днепропетровцам осталось договориться о личном контракте с футболистом.

РЕКЛАМА

К персоне Диакате интерес проявляли несколько французских клубов, но самое четкое и конкретное предложение мы получили от «Сент-Этьена». Переговоры продолжаются, на данный момент вероятность того, что Папе перейдет именно в этот клуб, 50 на 50. По Сабличу пока нет предложений, но с большой долей вероятности можно утверждать, что он скоро покинет «Динамо». Человеку уже 29 лет, ему надо играть, а не сидеть на скамейке.

- Итальянцы пишут, что Каладзе в январе покинет «Милан», и к нему проявляет интерес один из украинских клубов. Не «Динамо» ли это?

РЕКЛАМА

- Нет, эта информация не соответствует действительности.

- Президент румынского «Стяуа» Бекали ждет представителей «Динамо» для переговоров по колумбийцу Тохе.

- Мы никогда не интересовались, не интересуемся и не будем интересоваться этим игроком.

- Может ли бразилец Гильерме зимой вернуться из московского ЦСКА?

- Аренда футболиста заканчивается 1 июня 2010 года.

- Алиев…

- У нас не было ни одного предложения по этому игроку. Вот когда я увижу факс с конкретными цифрами, тогда и будем рассматривать предложение. Как в случае с Кравченко: получили конкретику от «Днепра», договорились, и теперь дело за самим футболистом.

Все формальности Сергей Кравченко наверняка утрясет после возвращения из Эмиратов, где сейчас отдыхает вместе с супругой Татьяной. А вот сенегалец Папе Диакате в интервью «RMC» подтвердил, что достиг устного соглашения с «Сент-Этьеном», но ему осталось урегулировать один вопрос с руководством «Динамо».

- Вариант, который предлагает мне «Сент-Этьен», очень интересен, — сказал Папе Диакате.  — Почему бы не принять его? Я достиг с «Сент-Этьеном» устного соглашения, но Киев хочет, чтобы я согласился на продление контракта с «Динамо» еще на шесть месяцев до подписания договора об аренде во французский клуб. Я же этого не хочу. И это единственный неурегулированный вопрос. Некоторые руководители французского клуба в настоящее время находятся в Киеве, и я рассчитываю с ними встретиться. Надеюсь, все будет решено быстро, поскольку хочу выполнять свою работу, то есть играть в футбол. Я дал «Сент-Этьену» слово и буду его держать.

По информации «Франс Футбол», французский клуб по окончании срока аренды Диакате сможет выкупить у «Динамо» контракт футболиста за

8,5 миллиона евро. Напомню только, что в столицу Украины сенегалец переехал из французского «Нанси» летом 2007 года и, по неофициальной информации, обошелся «бело-синим» в семь миллионов евро.

В Объединенных Арабских Эмиратах продолжается клубный чемпионат мира, на старт которого вышли семь команд из разных уголков планеты. Первым финалистом турнира с призовым фондом 16,5 миллиона долларов стал сильнейший клуб Южной Америки — аргентинский «Эстудиантес», оказавшийся в полуфинале сильнее южнокорейской команды «Поханг Стилерс» — 2:1 (Бенитес, 45+2, 53 — Денилсон, 71). Надо сказать, что корейцы заканчивали поединок ввосьмером! На 56-й и 72-й минутах итальянский рефери Роберто Розетти удалил двух полевых игроков «Поханга», а на 79-й — и вратаря команды. К тому времени лимит замен был исчерпан, и в оставшиеся минуты последний рубеж сильнейшей команды Азии защищал… нападающий Денилсон.

Второй участник решающей встречи, намеченной на ближайшую субботу, определился вчера поздно вечером в дуэли «Барселона» (Испания) — «Атланте» (Мексика).

Надо сказать, что клубный чемпион мира получит от ФИФА пять миллионов долларов, финалист — четыре, команда, финишировавшая третьей, — 2,5 миллиона, а неудачник матча за «бронзу» — два миллиона. Не останутся в накладе и аутсайдеры: пятое место сулит полтора миллиона долларов, шестое — миллион, седьмое — 500 тысяч. Кстати, если по итогам турнира на вершину поднимется «Барселона», то, по сведениям испанских СМИ, Дмитрий Чигринский и компания получат по 250 тысяч долларов каждый.

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів