ПОИСК
Спорт

«золото» игр-2000 в сиднее, отобранное у мэрион джонс, не достанется никому

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Международная ассоциация легкоатлетических федераций опубликовала очередной список дисквалифицированных атлетов. В нем значится 19-летняя украинка Ольга Земляк, выступавшая на первом этапе в победной эстафете 4х400 метров на чемпионате Европы-2009 среди юниоров в Нови-Саде.

Именно после этого забега тест на допинг украинской бегуньи оказался положительным. По этой причине результат украинской эстафетной команды должен быть аннулирован. Если Европейская федерация легкой атлетики дисквалифицирует сборную Украины, то «золото» континентального первенства будет отдано российской команде, «серебро» достанется Германии, а «бронза» — Франции.

В декабре 2007 года МОК принял решение аннулировать все результаты Мэрион Джонс в пяти дисциплинах, в которых она принимала участие на Играх-2000. Кроме того, решено аннулировать также результаты ее выступления в одном виде на Олимпиаде-2004 в Афинах. Теперь МОК вынес вердикт по вопросу перераспределения олимпийских медалей.

В беге на 100 метров на Играх-2000 золотую медаль после дисквалификации Джонс должна была получить серебряный призер — гречанка Екатерина Тану. Но Тану сама была дисквалифицирована через четыре года, в канун Игр-2004. В итоге МОК принял решение золотую медаль на стометровке в Сиднее не вручать никому.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів